Ученые выяснили причину ощущения зуда

Недавно сотрудники из Национального Института Здоровья сообщили, что во время своего нового исследования на грызунах, они нашли в спинном мозге молекулу небольших размеров, которая вызывает данный процесс. Позже этот процесс испытывается в головном мозге как ощущение зуда.

Молекула называется натрийуретический полипептид В — NPPB. Когда ее удалили у лабораторных мышей прекратился зуд, который ученые искусственно создали специальными веществами.

Так как нервная система грызунов и человека достаточно схожи, ученые полагают, что вероятно такая биологическая цепочка для зуда присутствует и у человека. Если это так, то данный пусковой выключатель дает намного больше возможностей для поиска уникальных молекул, и тогда врачи смогут более эффективно лечить людей с хроническими заболеваниями, которые сопровождаются неприятным зудом. Например, таких серьезных заболеваний, как экзема и псориаз.

«Сейчас перед учеными стоит задача, чтобы как можно быстрее найти подобные биологические схемы у человека, оценить всю сложившуюся ситуацию и суметь выявить уникальные молекулы, которые влияют на возникновение хронического зуда, не вызывая каких-либо побочных эффектов. Таким образом, это является только началом исследования», — комментируют исследователи.

На заметку: коврики резиновые оптом – очень практичный вариант, выбрав его Вам будет проще всего сохранить чистоту салона, даже в лютую непогоду. Они очень простые и легкие в уходе.