Ученые выяснили, в какое время врачам лучше всего проводить оперативные вмешательства

Новое исследование показало, что определенные виды хирургических вмешательств лучше проводить во время убывающей лунной фазы. Люди, которые перенесли операцию именно в этот период, имеют наиболее высокие шансы на жизнь, а также быстрее восстанавливаются после лечения. Сотрудники Медицинского института в Род-Айленде определили, как цикл луны влияет на успешность проведения хирургического вмешательства на сердечной мышце

Ученые полагают, что врачи, по крайней мере, могли бы планировать операции в соответствии с лунными фазами, дабы уменьшить шансы больных на летальный исход и ускорить процесс восстановления. «Существуют ранее проведенные исследования, в которых рассматривается вопрос сезонного влияния на заболевания сердца, но данных о влиянии лунных циклов до сих пор не было», — сказал Фрэнк Селлк из Университета сердечно-сосудистых заболеваний в Род-Айленде.

Ученые установили, что шансы погибнуть после проведения этой процедуры были намного меньше в период убывающей лунной фазы. Они изучили связь циклов луны и сезонных вариаций у больных с 2-мя типами заболеваний — тех, кто нуждается в коронарном шунтировании и тех, кому необходима операция на аортальном клапане. Результаты доказали, что больные, которых прооперировали во время полной фазы луны, намного быстрее восстанавливались. Исследователи пока не могут дать объяснения полученным результатам.

На заметку: консультация семейного психолога обычно занимает немного времени и проходит в доброжелательной атмосфере, все свое время, внимание и профессионализм семейный психолог направляет на решение вашей проблемы.