Как победить страх детей перед врачом

Как победить страх детей перед врачомЗачастую случается так, что на приёме у доктора малыш начинает громко плакать, а всевозможные уговоры и отвлекающие манёвры со стороны родителей остаются безуспешными. Специалисты считают, что, прежде всего, нужно выявить саму причину, почему малыш испытывает страх перед лечением. Ни в коем случае нельзя ругать ребёнка за это, а нужно поговорить с ним откровенно и понять в чём же заключается проблема.

Чего ребёнок может бояться при посещении врача?

Прежде всего — это боль. Чаще всего это бывает, когда ребёнок уже испытывал боль в кабинете у врача, ему делали уколы или капельницы. Подсознание ребёнка может запомнить эти моменты даже с раннего детства, когда брали кровь из пальчика или делали прививку. Именно поэтому ребёнок может испытывать страх перед врачом. В этой ситуации есть выход — по возможности постарайтесь не причинять малышу болезненных ощущений. В аптеках сейчас продаются специальные крема-анестетики. Нужно смазать кожу малыша этим кремом за час до процедуры, которая доставит боль. Если малыш не почувствует боли, тогда и не будет бояться врачей!

Ребёнок, как правило, боится неизвестности. Поэтому не следует обманывать малыша и что-либо скрывать от него перед походом в поликлинику. Иначе ребёнок подумает, что вы скрыли это от него, потому что там с ним будут делать нечто страшное. Детская фантазия способна настолько ужасно представить предстоящий медицинский осмотр, что лучше будет рассказать всю правду. Если ему будут делать прививку, либо забор крови, тогда честно скажите ребёнку, что ему будет немножко больно, но только на одну секунду.