Ученые пообещали в ближайшее время создать искусственную кожу

Сейчас медицина и хирургия в частности развивается большими темпами. Даже простая подтяжка груди выполняется с применением самых последних технологий. Эксперты уверены, что тончайший сенсор, способный реагировать на давление, это еще один шаг, приближающий их к созданию искусственной кожи. Как сообщает Live Science, если такая искусственная кожа будет обладать способностью передачи тактильных ощущений, то ее можно будет применять как устройство для навигации в роботах, а также для разработки более реалистичных протезов. Здесь идет речь о сенсоре, который чувствительнее к давлению, чем натуральная человеческая кожа. Она способна улавливать давление, в 100 раз меньшее, чем нежное прикосновение.

Материал с этим сенсором имеет гибкий полимер-полупроводник, что отличает его от предыдущих прототипов. Благодаря этому сенсор может работать даже если изменится его первоначальная форма. Данное устройство уже испытали на запястье человека. Выяснилось, что сенсор улавливал пульс намного лучше, чем при обычной проверке пальцами. При этом фиксировалась даже слабая пульсация.

Ученые планируют создать беспроводное устройство. Чтобы искусственная кожа начала функционировать по-настоящему, ее необходимо соединить с нервной системой. Только тогда сигналы будут поступать в головной мозг. Но, в целом эксперты делают успехи: первый растягивающийся сенсор они создали в 2011 году, а 2012г — новую версию, чувствительную к прикосновению и самостоятельно восстанавливающ