В Самаре продавцам из снесенных ларьков помогут найти работу

На прошедшей недавно комиссии по вопросам трудоустройства власти обсудили вопрос подбора работы для местных жителей.
Игорь Рязанов, замдиректора Центра занятости, сообщил, что на конец 2012, начало 2013 годов динамика, в целом, положительная. Официальных и скрытых безработных стало на порядок меньше, напряженная ситуация с наличием вакансий тоже по большей части разрешилась. Впрочем, структурная безработица все же присутствует. Очень много мест для неквалифицированных рабочих открыто на данный момент, а люди хотят сидеть в офисах, но учиться также идти некто не хочет по причине, что будет налоговый вычет за обучение. Представители власти попробуют популяризовать рабочие специальности среди молодых людей, ведь они зачастую приносят неплохие деньги, но традиционно кажутся менее престижными.
В процессе популяризации предприятия будут становиться шефами для школ, их представители начнут рассказывать о характере такой работы. Требуется объяснить, что востребованность рабочих специальностей очень высока, а число гуманитариев превышает все разумные рамки. Поиск работы для них превращается в настоящую проблему.
Но едва ли не более важным моментом является поиск работы для людей, которые потеряли свои места и зарплату после того, как в городе снесли больше трех тысяч киосков. Результат очевиден — огромное число людей не может найти работу, сопоставимую с прежней. Тем, кто торгует сейчас на ярмарках, тоже будут искать места — эти скопления палаток считаются незаконными наряду со снесенными ларьками.
Предпринимателям, владельцам лавочек, предложат новые возможности в бизнесе. Продавцам будут искать новые вакансии, подходящие их требованиям.