Красное лицо – причины розацеа

Причины появления красного лица кроются в неинфекционном хроническом воспалении кожи, которое называют розацеа. Преимущественно этим заболеванием страдают люди старшего возраста. Первые признаки становятся заметными в тридцать-сорок лет, а к пятидесяти годам краснота на лице становится очень заметной. Преимущественно этому заболеванию подвержены люди со светлой кожей и в большей степени женщины.

Причины красного лица при розацеа

Существует много теорий возникновения розацеа, но истинных причин так и не установлено. Существенную роль на развитие красноты на лице играют нарушения в работе сосудов, патологии кишечника и желудка, нарушение функций эндокринной системы, иммунные нарушения.

Многие специалисты считают, что красному лицу способствует содержание в рационе большого количества алкоголя, пряностей, горячих напитков, цитрусовых.

Иногда этому заболеванию подвержены несколько членов одной семьи. Однако, достоверно не доказано, что, когда у человека красное лицо причины могут крыться в генетической предрасположенности, более подробно тут описано про причины красного лица.

Роль различных заболеваний в появлении красного лица

Некоторые ученые считают, что деятельность кишечника и желудка не оказывает никакого влияния на возникновение розацеа. Однако у большинства людей, страдающих покраснением лица, отмечается гастрит, а у тридцати процентов больных отмечается изменения в слизистых оболочках кишечника. Многочисленные исследования доказывают, что розацеа сопровождается хроническими заболеваниями кишечника и желудка.

Существуют и научные данные, которые подтверждают, наличие сахарного диабета провоцирует розацеа на фоне нарушения обмена веществ. Гормональные нарушения и болезненные состояния щитовидной железы отмечаются у большей части тех, которые имеют красный цвет лица.

Особую роль на возникновение покраснений на лице играют нарушения в регуляции головного мозга. Это сказывается на кровеносных сосудах лица. Заболевания мозга замедляют перераспределение кровотока. Иногда в область поражения попадает конъюктива, поэтому при розацеа может быть поражен и глаз.

Отмечается также и то, что при нарушении кровотока страдает вегетативная система. Проявления вегетососудистой дистонии могут отражаться на лице в виде покраснений. ВСД: Возникновение и симптомы ее имеют под собой различные предпосылки, о которых вы можете узнать подробнее на сайте, где люди делятся своими наблюдениями за течением этого поведения вегетативной системы.