Инвалидные коляски для детей с ДЦП

20873_html_5c17953b

Любому ребенку в раннем возрасте свойственны любознательность, активность, интерес к окружающему миру. Но ведь много детей имеют ограниченные физические возможности, например дети с ДЦП. Но желание познавать мир, двигаться, знакомиться у них не становится меньшим. Современные производители предлагают разнообразные модели инвалидных колясок для детей с ДЦП. К сожалению, для некоторых детей в коляске может быть проведена большая часть жизни. Поэтому от качества этого вспомогательного транспортного средства, а следовательно от комфортного состояния маленького организма, зависит дальнейшее развитие опорно-двигательного аппарата, правильное кровообращение и нормальное функционирование его органов.

Существует несколько видов колясок:

- для домашнего пользования;

- для прогулок в общественных местах;

- для реабилитационного периода.

Эти коляски отличаются друг от друга размерами, типом колес и разными приспособлениями в их составе. Коляски для передвижения по дому или квартире могут быть легче, меньших размеров, для свободного перемещения в дверных проемах, на ступеньках. Прогулочные же кресла отличаются массивностью, а значит крепостью, надежностью и безопасностью конструкций и деталей, пневматическими колесами для маневренности на дорогах. Они легко складываются для заноса в транспорт.

Но для всех типов инвалидных колясок для детей с ДЦП есть важные и общие требования — они должны быть укомплектованы:

- подлокотниками для рук с возможностью регулировки их высоты;

- подставками для ног, также мобильными;

- твердой и надежной спинкой для фиксации и поддерживания позвоночника или стабилизирующим жилетом;

- подголовниками, креплениями для фиксации головы, рук или ног;

- поручнями для удобного удержания и регулирования коляски сопровождающим.

Все детали должны регулироваться по высоте, выставляться под углом в 90 градусов, отводиться при надобности в стороны; изменяться наклонность спинки, подъем самого сидения. Чтобы выбрать правильную и комфортную модель инвалидной коляски для детей с ДЦП надо учитывать степень заболевания ребенка: насколько он может удерживаться в кресле или даже управлять им самостоятельно. Существуют также инвалидные коляски для детей с ДЦП, которые могут самостоятельно ездить с помощью аккумуляторной батареи. Обычно они управляются с помощью панели на подлокотнике, имеют тормоз. Такие коляски могут преодолевать расстояния даже до 100 км при скорости от 10 до 15 км/час. Кроме того, для детей с тяжелой степенью ДЦП есть в комплектации специальные подушки от пролежней.

Очень важно, чтобы материал для сиденья был качественным, дышащим и легко мылся, а лучше если чехлы снимаются. По внешнему виду эти специализированные коляски мало чем отличаются от колясок для здоровых детей. И это тоже плюс. Ведь дети не должны страдать от нездорового любопытства.

В любом случае, чтобы не навредить здоровью ребенка, и не упустить шанс на самостоятельное движение, перед выбором коляски надо проконсультироваться и  получить совет у врача-реабилитолога.