Что такое арбористика?

arborist_snag1

Арбористы по своей специфике не являются лесорубами, не занимаются лесозаготовкой, не пилят лес в больших количествах. Это люди, которые специализируются на работе с деревьями, облагораживая, укрепляя их в условиях городской и дачной застройки.

Кто такие арбористы

С одной стороны это понятие означает правильный подход к деревьям, возможность профилактики и лечения болезней, восстановления после ураганов и снегопадов. Необходимы определенные знания для:

  • выявления ненужных веток;
  • создания ландшафтного дизайна;
  • поддержки кроны в привлекательном состоянии.

С другой стороны арбористика это непреодолимое желание лазать по высоким деревьям, находиться в течение длительного времени в густой кроне среди листвы. Данный способ активного отдыха напоминает альпинизм, только подъем осуществляется на вершину дерева, а не горы.

Специалист в данном виде спорта должен обладать умением:

  • грамотно применять свое снаряжение;
  • профессионально пользоваться бензопилой и другими инструментами;
  • разбираться в породах деревьев.

Во всем мире арбористика представляет официальную услугу, которая предусматривает штраф за вырубку деревьев. Эта сфера достаточно развита и пользуется финансовой поддержкой властей. Настоящий арборист никогда не станет сразу пилить дерево, он будет пытаться спасти дерево и помочь. Профессиональный специалист стремится к выработке настоящего художественного вкуса в оформлении дерева с лучшей стороны, не только по требованию клиента.

Организации, которые занимаются арбористикой

На сегодняшний день в социальных сетях можно найти компании, которые обладают возможностью оказывать населению подобные услуги. Такие организации должны иметь специальное разрешение, оформленное по европейскому стандарту, а также профессионально подготовленных сотрудников.

Одной из подобных организаций является arborist-mo.ru, обладающая лицензией на проведение подобных работ. Сотрудники данной компании пользуются снаряжением, которое отличается от снаряжения альпинистов. Такое оснащение стоит недешево, популярность арбористики постоянно возрастает. Известные мировые марки продукции для верхолазов переориентировались на изготовление оснащения для любителей деревьев.

В компании работают квалифицированные специалисты, которые стремятся проводить работы на высоте максимально безопасно. Инструмент и снаряжение данной команды полностью профессионально и позволяет качественно решать самые сложные задачи.