Как бороться с аллергией у малыша?

11Аллергическая реакция у малыша может появиться в любой день после рождения. Предотвратить ее так же важно, как и своевременно купить детскую обувь. Чтобы это сделать, необходимо знать основные причины ее возникновения. Стоит отметить, что их достаточно много и они бывают самые разнообразные. Что такое аллергия? Это ответ иммунитета на попадание в организм чужеродного вещества – аллергена. При этом сам процесс сопровождается повреждением тканей и органов, поэтому для малышей аллергия особенно опасна. Аллергия – это не только сыпь на щеках, но и внутренние проявления, поэтому стоит избегать некоторые пищевые продукты, в том числе — при кормлении грудью, ткани с красителями (сильно яркими), взрослую косметику, а также некоторые летучие вещества.

Чем помочь крохе?

Аллергическая реакция – это повод вызвать скорую помощь. Если проявления не сильные, стоит обратиться к участковому педиатру. Причем важно сделать это до того, как посетитьинтернет салон детской одежды . Сыпь на коже может стать результатом укуса насекомого, реакцией на лекарство или некоторые пищевые продукты. Сыпь может сопровождаться и отеком ткани, кроме этого ребенок старается почесать ее, жалуется на жжение, может постоянно плакать. Если сыпь не лечить, она может сохраняться более 1,5 месяцев. Есть и пищевая реакция в виде атопического дерматита. Он поражает лицо, вызывает отечность, появляются постепенно и молочные корки на лице. Возможна такая реакция чаще всего после перевода крохи на искусственное вскармливание.

Скорая помощь

Если у малыша вы заметили нарушения дыхания, появляется кашель или сиплый голос, это результат аллергии и следует немедленно оказать помощь, иначе вскоре ребенок может начать задыхаться. До приезда врача важно по возможности убрать от малыша источник аллергена, например, смыть детскую косметику, приложить холод к укусу, давать больше воды, если это пищевая аллергия. Но стоит помнить, что одними мазями тут не обойтись, поэтому лечение должен назначить только врач.