У ребенка шишка на шее

У ребенка шишка на шееДети — это цветы жизни. Каждый малыш — это радость и счастье его мамы. Но, разумеется, это также и огромная ответственность и целая куча забот. Настоящая мама любые изменения с ее малышом заметит сразу же. Очень важно обращать внимание на любые изменения. Это может сигнализировать о помощи.

У грудничка на шее может появиться шишка, которая будет говорить или о простуде или об опухоли.

У малыша любые изменения очень заметны, ведь он маленький и хрупкий. У взрослого человека иммунитет гораздо крепче, поэтому и менее заметны проявления. Маленькая шишка на шее у ребенка может появиться при простудных или воспалительных заболеваниях. Чаще всего тогда, когда повышается температура. Это следствие того, что организм борется с заболеванием. А вот заболевание может быть разным. Самый распространенный случай — это, конечно, всем уже привычное ОРВИ. Но на самом деле «ассортимент болезней» довольно велик: от кори до мононуклеоза. Шишка — это увеличенный лимфоузел. Определить его можно только на ощупь, так как кожа не меняет свой цвет.

Шишка может быть и жировиком. Появляется он, в большинстве случаев, тогда, когда происходит быстрое увеличение размеров. Причиной может служить и нарушения в обмене веществ, а также неправильное питание.

Плотная, подвижная шишка сигнализирует о появление подкожной кисты. Особенно, если кожа над этим местом уже потемнело. Здоровью малыша она чаще всего не угрожает, однако требует немедленного хирургического вмешательства, чтобы исключить возможность воспаления и разрастания в будущем.