Выбираем башенный кран

39fd1fsdВозведение высотных зданий и других сооружений невозможно без использования различной техники, среди которых отдельное место занимает башенный кран. При этом стоит отметить, что выбор башенного крана является наиболее сложной и ответственной задачей для каждого прораба на строительном участке. Прежде, чем выбирать кран, необходимо детально ознакомиться с их типами и особенностями, а также с характеристиками и условиями эксплуатации.

Промышленность производит несколько типов кранов где используются также крановые весы, которые отличаются конструкцией основных их элементов и возможностью использования в условиях низких температур, что является особенно важным для некоторых регионов страны. Основными характеристиками каждого башенного крана является его грузоподъемность с учетом вылета стрелы, а также высота и скорость перемещения тележки. Для подъема очень тяжелых грузов используются краны с оголовком, поскольку плоская стрела имеет слишком большой вес, а ее изгиб при нагрузке может превышать допустимые нормы. Такая стрела подойдет для кранов малой и средней грузоподъемности. При строительстве объектов, высота которых превышает 70 метров, необходимо использовать башенные краны, которые имеют возможность крепления к зданию, что обеспечит безопасность при выполнении всех требуемых работ. Для малоэтажного строительства прекрасно подойдут самоходные башенные краны, эксплуатация которых не требует лицензии на управление.

При выборе башенного крана, необходимо большое внимание уделить его техническому состоянию и обеспечению безопасности при осуществлении строительных работ. При выборе башенного крана многие руководствуются лишь стоимостью его аренды и сроками поставки, но данные параметры необходимо рассматривать как наименее важные, поскольку они ни коим образом не смогут повлиять на безопасность его эксплуатации.