Целесообразность устройства человеческого организма

th_braginsky.Религия, как и другие разновидности идеализма, усматривает в строении тела человека заранее установленную гармонию. Несомненную целесообразность в строении организма она изображает как преднамеренный божественный акт. На самом же деле это эффект естественного приспособления к условиям жизни. Человек на протяжении миллиона лет выделялся из окружающего животного мира под влиянием внешних условий не только непрерывно приспосабливаясь к ним, но и активно воздействуя на них.

Целесообразность устройства человеческого организма имеет относительный характер. Например, система органов дыхания человека хорошо приспособлена к существованию в определенных атмосферных условиях. В разряженной атмосфере или в условиях водной среды органы дыхания человека не могут обеспечить существование организма. Таким образом, легочное дыхание в одних случаях целесообразно, в других нет.

Наследственное сходство потомков с родителями библия истолковывает идеалистически. Церковные сочинения утверждают, что видимые во время зачатия и в период беременности картины запечатлеются в мозге матери и передаются плоду. С этих позиций даются объяснения известным врожденным уродствам. Так, но показаниям библии, причина рождения ребенка с волчьей пастью (расщелина твердого нёба) — встреча будущей матери с волком. Эти представления ничего общего не имеют с подлинными причинами отклонений в развитии.

Выступая против легенды о сотворении Адама богом, анатомы раскрывают подлинную историю возникновения и развития человека. Наука накопила много фактов, показывающих, что своим происхождением и выделением из мира животных человек обязан труду. Это подтверждают и анатомические особенности строения человека.

Еще когда вышла знаменитая книга Чарльза Дарвина о происхождении видов, наука получила в руки мощное оружие против мифа о божественной природе человека.

Мы так же подскажем вам где можно купить ягоды годжи для похудения свежие и качественные, чтобы вы почувствовали результат уже после первой недели употребления.