Влияние физических упражнений на мозг

Они как бы заново формируют свое тело, а заодно и психику. Примеров сказанному не счесть. Так, знаменитую Вильмо Рудольф, завоевавшую в Риме на спринтерских дистанциях 3 золотые медали, природа хотела сделать самой несчастной: в детстве она перенесла полиомиелит, после которого не могла даже ходить. Одно полушарие мозга философа и математика Близа Паскаля было парализовано кровоизлиянием еще в детстве, но упорные физические и умственны упражнения не только спасли его от смерти, но и сделали его знаменитым.

Изучение влияния систематических занятий физической культурой на организм человека является весьма актуальной проблемой, стоящей перед врачами, социологами и многими другими специалистами. В далекие времена древнегреческий мыслитель Платон учил правильному физическому воспитанию детей, пропагандировал гимнастические упражнения и искусство силовой борьбы. Теоретическая сторона рекомендаций Платона была неверной. Он противопоставлял умственное напряжение телесному, считая их противоположными. Тогда думали, что работа ума оказывает тормозящее влияние на мышечную систему. Наоброт, забота о теле якобы отвлекает человека от поклонения душе. Во времена Средневековья христианская религия выпятила этот девиз, подняла его на щит. Поощрение плоти, уход за телом осуждались как несовместимые с благочестием. Пренебрежение к анатомическому совершенству организма ставилось людям в заслугу.

Знаменитый немецкий врач Петер Франк в XV веке заложил основы общественной гигиены. Среди многочисленных мероприятий, обоснованных и предложенных им в интересах оздоровления среды, условий жизни и быта людей, было требование возродить заботу о физическом воспитании юношества. Вместе с тем Франк решительно возражал претив чересчур раннего обучения детей в школах, нарушавшего нормальное физическое развитие.

А если вам нужно будет купить медкнижку срочно то мы подскажем где вы сможете её заказать по низким ценам и получить качественную книжку со всеми интересующими вас деталями. Книга будет сделана так, как вам это нужно.