Как выбрать детское бельё?

detskoe-postelnoe-belje-01jpg

Современный рынок предлагает широкий ассортимент детского постельного белья. Оно украшено различными кружевами, вышивками и даже принтами с персонажами мультфильмов. Многие родители при выборе отталкиваются лишь от внешнего вида текстильных изделий. Постельное белье для детей должно быть безопасным и максимально комфортным. Важно ответственно подойти к такой покупке.

Что следует учесть?

Желательно сначала посетить магазин матрасов, чтобы наверняка знать размеры белья. После этого необходимо обратить внимание на ткань:

  1. синтетическая. Такие изделия удобны в эксплуатации, однако они обладают существенным недостатком – неспособностью пропускать воздух и жидкость. Кожа ребёнка не будет «дышать», из-за чего может возникнуть аллергическая реакция. Детям не очень комфортно спать на синтетическом постельном белье;
  2. хлопчатобумажная. Она прекрасно впитывает влагу, что очень важно, ведь ребёнок во сне постоянно потеет. Такое бельё легко стирать и гладить. Хлопчатобумажные ткани практически не скользят и не собираются складками под телом. Они являются гиппоаллергенными и довольно приятными на ощупь. Бязевые изделия отличаются высокой прочностью, а также практичностью. Обычно они долго сохраняют яркость цвета. Ситцевое бельё относительно недорогое, но слишком тонкое, поэтому быстро протирается. Батистовые и сатиновые постельные наборы будут лёгкими и очень прочными. Для холодного времени года хорошо подойдёт фланель. Такие изделия мягкие и довольно тёплые, однако на них могут образовываться катышки;
  3. льняная. Бельё изо льна будет долговечным, оно хорошо впитывает влагу, а со временем и вовсе становится более мягким и удобным. Эти постельные наборы отличаются высокой ценой. К тому же, они сильно мнутся. Оптимальным решением будет приобретение изделий, в составе которых есть не только лён, но и хлопок.

Сегодня существует множество различных постельных наборов, что усложняет выбор покупателям. Качественное бельё сделает отдых малыша приятным, комфортным и безопасным.