Полипотомия в Челябинске: режущая петля, микродебридер, лазер или крючок Ланге?

zalozhennost-nosa-bez-nasmorka-u-rebenka-4Полипы представляют собой доброкачественные образования в носу человека, которые внешне напоминают горошины. Они могут возникать и у взрослой особи и у ребенка, являясь последствием перенесенного ранее воспаления слизистой оболочки носа. При хроническом воспалительном процессе носоглотки происходит ее расслоение и как результат появляются полипы. Также их образованию способствуют астма, аллергические реакции, наследственная предрасположенность, искривление носовой перегородки.

Полипы бывают как единичные, так и многочисленные, от которых можно освободиться за одну процедуру протяженностью около часа. Больной после операции находится в течение недели в условиях стационара клиники под присмотром лечащего врача. Используя на практике эндоскопическое медицинское оборудование, удаление тканей не оставляет никаких шрамов или рубцов в носу. Первые дни возможны сукровичные выделения, но чтобы не вызвать обильного кровотечения нужно ограничиться походом в баню, исключить занятия спортом, отказаться на двое суток от горячей пищи.

Особенность давнего метода режущей петли заключается в подсекании полипа и его последующем болезненном извлечении. Также существует щадящий способ микродебридер с использованием эндоскопа при минимуме затрат времени на операцию. Техника крючком Ланге проводится при помощи крюка с клювом на конце, которым цепляется за полип и отрывается при повороте на 90 градусов. Для ловкого хирурга такое движение не составит трудностей. Лазерная полипотомия в Челябинске для соматически отягощенных больных – это идеальный вариант воздействия на полипы.

Полипотомия в  Челябинске в противовес народным средствам

Природные лекарственные компоненты, а это эфирные растительные масла, мед, прополис,  могут помочь приостановить рост или уменьшить полипы в размере, но не более того. Эффективность использования трав в данном случае целесообразна только после хирургического вмешательства. Инновационные современные методики не подвергают пациента травматизму и не влекут за собой осложнений. Наивысшая их результативность – это легкое носовое дыхание, отсутствие головных болей и кровяных выделений из носа, должное обоняние. К тому же, данная проблема уже не проявит себя повторно.

Заложенность носа – это не только насморк

Полипоз является следствием ряда множественных причин:

  • Аллергическое воздействие из воздуха (пух деревьев, пыльца растений)
  • Пыль
  • Грибные споры
  • Шерсть домашних животных
  • Частые риниты, фронтиты
  • Искривление носовой перегородки и т. д.

После удаления полипов нужно поднять иммунитет пациента, особенно, если речь идет о ребенке.

Ослабленному организму высокую сопротивляемость к вирусным инфекционным заболеваниям дают:

  • Прием таблеточных витаминов с высоким содержанием кальция, витаминов А, С и D
  • Введение внутривенно специальных вакцин

Тем, кто столкнулся с проблемой полипоза, необходимо в дальнейшем в обязательном порядке посещать врача-отоларинголога с регулярностью раз в квартал. Кроме этого, не будет лишней гигиена полости носа в виде самостоятельного полоскания слизистых на основе морской воды или аптечного солевого раствора.