Что делать с потницей у ребенка?!

6Каждый день все дерматологи мира сталкиваются с различными видами заболеваний кожи у человека. Но стоит отметить, что в последнее столетие очень сильно увеличилось количество больных среди детского населения. Список этих заболеваний превышает сто единиц, но есть отдельные заболевания, которыми дети страдают чаще всего. Такое известное заболевание, как потница, является одним из тех немногих, которые встречаются чаще всего. Это заболевание характеризуется высыпаниями на коже, которые возникают в результате выделения большого количества потовой жидкости. В основном с этим заболеванием обращаются к дерматологам в летний и очень холодный зимний периоды. Далее подробно описывается, почему так происходит и чья это вина.

Причины потницы

Важно знать, что кожа ребёнка и кожа уже взрослого человека очень сильно отличаются по своему составу. Например, по наличию воды в кожном покрове, так как у взрослых эта цифра приравнивается к 60%, а у детей доходит до 90%. Поэтому стоит сделать вывод, что детский организм очень сильно зависим от того, насколько хорошо дышит его кожа. Так как сальные железы очень слабо развиты у детей до годика, то очень важно, чтобы терморегуляция организма происходила в стабильном режиме. Вот здесь уже пойдет речь о том, как не стоит себя вести родителям малышей. Поскольку они пытаются одеть на детей в летнее время слишком много одежды. Из-за этого кожа не дышит, а потому у малыша возникает потница во всех своих проявлениях.

Основные симптомы

Самые первые симптомы появления этого заболевания кожи ребенка – это проявление на теле мелких высыпаний, пятнышек или пузырьков. В основном, эти пузырьки появляются в местах наибольшего потовыделения в организме человека. Это подмышечная область, область паха, шея или лобик. Все эти высыпания сопровождаются зудом, а вскоре пузырьки лопаются и оставляют после себя зоны шелушения кожи у малыша. Вам стоит немедленно обратиться за помощью к дерматологу. Специалисты подскажут, что и как сделать, чтобы избавиться от этих следов и не допустить появления новых. Ваша основная задача состоит в том, чтобы лишний раз не укутывать ребенка в десять слоев одежды. Старайтесь ориентироваться по погоде, а если ребенок взрослее, то по его личным ощущениям.