Почему ребенок мочится в постель и как с этим справиться?

Почему ребенок мочится в постель и как с этим справиться?Маленькие детки всему учатся постепенно. Навыки малышам дается не сразу. К примеру, опрятность они постигают до трех-четырех лет. Если малыш до этого возраста не в состоянии дотерпеть до туалета, то в этом нет ничего пред рассудительного. А вот у деток постарше это считается патологией.

Недержание мочи или по-научному энурез бывает дневным и ночным. В соответствии с этим причины делятся на две отдельные группы.

Первая группа причин. Она связана с различными психологическими факторами. К примеру, это может быть испуг, затяжная психотравмирующая ситуация (развод родителей, непонимание в детском саду или школе и т.д.), острая стрессовая ситуация и т.п. Энурез, вызванный этими причинами, называется невротический и является одним из симптомов невроза.

Вторая группа причин. Она связана с нарушениями различных систем организма, в первую очередь, нервной системы. Чаще всего это последствия различных тяжелых заболеваний, которые малыш перенес в младенчестве. Могут вызвать энурез и различные хронические заболевания, к примеру, хронический тонзиллит, заболевания желудочно-кишечного тракта, аденоиды и т.п. Часто энурез является последствием неблагополучных родов или самой беременности. Этот вид энуреза называют неврозоподобным.

Если вашему малышу больше четырех лет, то следует принимать меры. Однако они должны быть ненавязчивыми и доброжелательными. Аккуратно агитируйте малыша ходить в туалет, радуйтесь сухой постельке по утрам, рассказывайте малышу, что скоро он подрастет, и постель все время будет сухой. Не стоит ругать малыша за мокрую постель, ведь это не его вина.