Как быть, если ребенок сильно икает?

iПроцесс икоты привычен как взрослым, так и детям, иногда это происходит. Это физиологическая реакция организма, которую можно устранить, зная, как это сделать правильно. Например, маленькому ребенку длительная икота причиняет неудобства и иногда даже болевые ощущения. Икота разделяется на два вида: продолжительная (которая может длиться от нескольких часов до нескольких дней) и периодическая (быстро проходящая, длится менее часа). Икота, продолжительностью более часа, будет создавать у ребенка дискомфорт, потому очень важно знать методы преодоления данной проблемы.

Первая причина икоты — это еда всухомятку, затем следует переохлаждение, жажда, большая нервная возбудимость, стресс. Начать икать ребенок может и от испуга. В случаях переохлаждения, жажды или еды наспех никаких специальных действий не нужно предпринимать. Достаточно будет дать ребенку воды, отвлечь его игрой, и он не заметит, как икота сама пройдет, и довольно быстро. Самое главное — это установление причины икоты. В случае переохлаждения ребенка просто следует тепло одеть, дать ему горячего чая, укутать ноги. От икоты хорошо помогает глубокое расслабленное дыхание, а также расслабление всего организма. Можно прилечь набок и постараться дышать медленно и спокойно. Ребенок может повторить за взрослым, подышать, а затем задержать на некоторое время дыхание. Эти манипуляции успокаивают диафрагмальный нерв. Если икает грудничок, нужно привести ребенка в вертикальное положение и так подержать его некоторое время, походить с ним, стараясь отвлечь. До трех месяцев дети часто икают, поскольку вместе с грудным в желудок попадает и заглатываемый малышами воздух. Достаточно поднять ребенка после кормления, чтобы воздух вышел, голову малыша при этом нужно слегка повернуть на бок, чтобы его щека располагалась на плече родителя. При кормлении не нужно спешить, ребенок с самого раннего возраста должен приучаться есть спокойно.

Если вы хотите узнать больше про диетическое питание, то заходите на сайт leovit.ru . Тут вы сможете найти подробную инормацию.