Гимнастика для беременных

Развитие технологических решений делает жизнь легче, из песни слов не выкинешь. Однако малоподвижность может привести к избыточному весу, вялости мышц, слабой выносливости. Сегодня нетренированные женщины нуждаются в физической подготовке к такому важному этапу в жизни как рождение ребенка. Специальные курсы для будущих рожениц, фитнес-центры традиционно предлагают комплексные упражнения, разработанные специально для беременных женщин. В том случае, если по каким-либо причинам Вам не доступны общественные занятия под присмотром инструктора, ничего страшного.

Вы можете самостоятельно разработать систему упражнений, проинструктировавшись заранее у своего врача. Отметим наиболее популярную группу упражнений Кегеля, и обязательно делать массаж. При этом сжимание и разжимание мышц влагалища и промежности позволяет подготовиться к родам, контролировать сексуальные реакции, предотвратить непроизвольное мочеиспускание. Упражнения на гибкость обеспечивают эластичность мышц, суставов, снимают напряжение в позвоночнике из-за больших нагрузок, избавляют от отеков и воды. Тренировки, направленные на кардиологическую систему предусматривают пешие прогулки, катание на лыжах в легком темпе, однако избегайте льда и горок. Также специалисты советуют т.н. скандинавскую ходьбу с палками для опоры.

Модная, но не менее эффективная терапия — йога. Будьте крайне внимательны, т.к. большинство поз-асан противопоказаны беременным женщинам. Между тем легкие позы идеально подходят для женщин в интересном положении. Самым действенным занятием для женщин, тяжело переносящих беременность, будет плавание. Вода тонизирует кожу, устраняет «синдром усталых ног», снимает напряжение. Выделим еще фитбол как незаменимый инструмент при подготовке к родам. Движения бедрами исключают застои крови, тренируя мышцы.