Способы удаления миллиумов

53gfjg46Свое название миллиум берет от латинского слова, обозначающего «просо» или «просяное зерно». В обычной жизни мы чаще слышим термин «белый угорь». Причиной его образования является избыточная деятельность сальных желез. Чаще всего они возникают на веках, щеках и висках. По своей сути представляют собой закрытую пору, в которой скопилось кожное сало. Из-за невозможности выйти наружу и отсутствия контакта с микробной средой в поре не происходит воспаления. На сайте http://www.drlazer.ru можно подробно узнать о том, где лучше удалять миллиумы.

Способы и подходы к удалению белых угрей

  • Механическое удаление миллиумов. Обязательно должно проводиться квалифицированным специалистом в условиях косметологического кабинета. Суть процедуры сводится к тщательному очищению поры от накопившегося в ней содержимого. Кожу сначала очищают и дезинфицируют, а затем стерильной иглой прокалывают белый угорь и удаляют из него кожное сало. За одну процедуру обычно удаляется до 10 белых угрей, чтобы сильно не травмировать кожу.

Настоятельно не рекомендуется прибегать к подобному методу в домашних условиях, несмотря на кажущуюся простоту его выполнения. Во-первых, миллиум настолько мал, что без соответствующей подготовки будет довольно трудно очистить его с помощью острой иглы, не повредив при этом близлежащие слои кожи. И второе, домашние условия не соответствуют необходимым требованиям стерильности, а, значит, есть риск попадания в ранку микробов, которые неминуемо вызовут воспаление.

  • Электрокоагуляция. Лечение миллиумов чаще всего проводится именно этим методом. Они просто прижигаются с использованием электрического тока высокой частоты. Дома потребуется проводить обработку корочки раствором антисептика;
  • Лазерная коагуляция. Принцип метода сведен к использованию лазера. Как и в случае электрокоагуляции, после применения лазера на поверхности кожи остается маленькая корочка, которая пропадет через несколько недель максимум;
  • Кюретаж. Менее эффективен, чем вышеописанные методы. К тому же, после его применения остаются рубцы, которые долго не заживают. Специальным инструментом – кюреткой – вычищают белые угри.

До сих пор достоверно не известна сама причина возникновения миллиумов. Многие связывают их появление с погрешностями в питании, кто-то винит во всем неправильный ритм жизни. Корректировка в питании и биоритмах, а также регулярное посещение косметолога позволят вам забыть о данной проблеме.