Как обустроить домашнюю библиотеку

Design: Tigerman McCurry ArchitectsИметь домашнюю библиотеку очень престижно во многих значениях. А несколько сотен лет назад иметь свою домашнюю библиотеку нужно было в любом случае. В то время по книгам, которые находились в библиотеке хозяина, делались выводы по его состоянию. Вот и на сегодняшний день иметь свою собственную библиотеку очень престижно, самое главное, что это, придает дому необыкновенный уют и немаловажный тот факт, что иметь свою собственную библиотеку дома повлияет на отношение к вам.

Конечно, что в наш высокотехнологический век, книга уже не является единственным средством получения информации, и теперь просто служит отличным украшением. Поэтому стоит ответственно отнестись к оформлению вашей домашней библиотеки в которую можно также приобрести красивые подставки под цветы.

Во-первых, хотелось бы дать совет для тех, кто хочет построить домашнюю библиотеку в доме, а не в квартире, стоит выделить отдельное помещение для домашней библиотеки. Во-вторых, уход за такой комнатой будет гораздо проще, в третьих отдельное помещение будет иметь гораздо более эстетичный вид, чем выделенный угол под библиотеку. Стоит обратить особое внимание на отделенную зону для чтения, она должна быть расположена достаточно удобно и поближе к окнам, чтение днем при дневном свете благоприятно влияет на глаза.

Тщательно подойдите к выбору дерева, из которого будет построена ваша домашняя библиотека. Как правило, не используется яркие цвета, чтобы процесс чтения не прерывался. Диваны в зоне чтения должны быть из мягкой кожи, это делается для того, чтобы они визуально совмещались с переплетом старинных книг. Что касается пола в домашней библиотеке, то он, как правило, покрыт паркетом. Сверху паркетного покрытия, принято класть различные ковры. Это делает комнату визуально более комфортной. Шкафы могут быть различными, зависит от вкуса хозяина библиотеки, используют всего два основных вида шкафов для домашней библиотеки, это застекленные, и сплошные открытие стеллажи.