Для чего детей надо купать, или о пользе купания

При осознанном воспитании ребенка каждая мама задумывается, для чего она совершает то или иное действие относительно ее чада, о пользе и наносимом вреде. Это и касается процесса купания. Родители, относящиеся к воспитанию пренебрежительно, считают, что купать ребенка младенческого возраста и до года часто нет необходимости, что в корне считается глупым заблуждением, потому что загрязнения кожи могут привести к болезням, которые могут стать неизлечимыми.

Само же купание благотворно влияет на организм малыша. Если родители предпочитают купать младенца сразу во взрослой ванне, то это даже лучше, чем специальные ванночки. Большие ванны дают ребенку больше места для движений, при этом, не задевая стенки и не повреждая себе ручки и ножки. Прохладная водичка способствует закаливанию и развитию вестибулярного аппарата, потому что малыш из-за того, что чувствует холод, начинает активно двигаться. Если периодически опускать его в воду вместе с головкой, то ребенок будет инстинктивно задерживать дыхание, что будет способствовать развитию дыхательных путей. Сам же процесс мытья ребенка очень важен для кожи. У новорожденных кожа очень нежная и подвержена всевозможному воздействию с окружающей среды. Если не купать ребенка пару дней, то это приведет к раздражению, потничке, возможному образованию гнойничков и фурункулов. А это в свою очередь может привести к летальному исходу в связи и заражением крови и прочем болезням.

Стоит помнить, что купание является одним из самых необходимых процедур для ребенка. Купание помогает балансированию теплообмена у младенца. Так как при рождении у малыша всегда повышенная температура, которая прыгает в зависимости от активности, то вода как нельзя лучше будет действовать на охлаждение тела.

Поэтому стоит купать ребенка как минимум 3 раза на день и не забывать про смену температуры воды, чтобы ваш ребенок не вырос вечно болеющим, неспособным бороться с болезнями чадом.

Заметка. Как известно больше всего болеют дети в возрасте до 10 лет, так как у таких детей еще не выработался иммунитет. Потому нужно быть готовым к общему анализу крови, который и поможет узнать, на что заболел ваш ребёнок. Более подробнее об анализе крови можно узнать на сайте gemotest.ru.