Московские школы будут оборудованы велопарковками

В ближайшем будущем в московских школах планируется оборудование парковок для велосипедов. Сегодня этот проект активно обсуждается в правительстве. И уже в апреле текущего года будет готова схема их размещения. На обустройство велопарковок планируется затратить около 1 миллиона рублей.

Обучение вождению

Планируется, что каждая велопарковка будет рассчитана на 20 мест, а  всего ими будет оборудовано 477 столичных школ.

Помимо этого, эксперты уверены, что недостаточно лишь оборудовать парковочные места. Необходимо провести инструктаж среди школьников о безопасном вождении велосипеда. А возможно и провести курсы вождения велосипедов. Это необходимо для того, чтобы в будущем избежать несчастных случаев, связанных с неумелым вождением.

На создание новых курсов вождения надеются и московские автошколы. Многие из них рассчитывают на подписание контрактов с московской мэрией.

Однако далеко не все участники велосипедного движения согласны с необходимостью и целесообразностью платных курсов. Они считают, что обучить езде на велосипеде могут и сами школы в рамках уроков физкультуры. Для этого нужны специально оборудованные площадки и непосредственно оборудование. Как вариант, можно рассмотреть идею, когда автошколы будут предлагать свои услуги на территории учебных заведений.

Для чего все это нужно?

Глобальной целью создания велосипедных парковок служит стремление приучить детей к активному образу жизни. Ведь катание на велосипеде приносит организму неоценимую пользу.

Во время езды на велосипеде укрепляются мышцы ног, повышается выносливость, улучшается деятельность сердечнососудистой системы и дыхания. Кровь качественно обогащается кислородом, который питает мозг и другие жизненно-важные органы.

Ребенок, который регулярно ездит на велосипеде, становится более выносливым и ловким. Кроме этого, езда на велосипеде является хорошей профилактикой близорукости, потому как ребенку приходится постоянно всматриваться вдаль. Доказано, что люди, которые ездят на велосипеде, меньше болеют.

Правильно выбираем велосипед

При покупке велосипеда для ребенка очень важно правильное его выбрать. Критериями оценки должны стать материал изготовления велосипеда, его вес, соответствие размеров велосипеда росту и телосложению ребенка, высота руля и сидения для удобства и безопасности езды. Желательно, чтоб цепь на детском велосипеде была прикрыта крышкой, чтобы в нее не попадали штаны.

Заметка: лечение цистита — воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Заболевание очень неприятное, причиняющее и физические, и психологические страдания. Опасно оно еще и тем, что может давать такие серьезные осложнения, как пиелонефрит и недержание мочи.