Прессорное действие

page_1668Е. Н. Герасимова (1958-1963), применяя как биологический, так и химический метод определения альдостерона, отметила увеличение его выделения с мочой у больных в поздних стадиях гипертонической болезни и снижение его выделения при положительном эффекте лечения гипертоников гипотензивными препаратами.

По мере развития заболевания обнаруживается повышение содержания натрия и снижение калия в крови, а снижение артериального давления под влиянием гипотензивных веществ сопровождав!ся повышенным выделением натрия с мочой.

Сказанное свидетельствует о тесной взаимозависимости между обменом электролитов, секреторной функцией надпочечников, ренинобразо-вателыюй и противогипертензивной функциями почек в регуляции сосудистого тонуса. Нарушения в этой сложной цепи могут обусловить развитие гипер- или гипотонического состояния. Если в возникновении ряда симптоматических гипертоний ведущее значение гуморальных факторов не вызывает сомнения, то этого нельзя сказать в отношении гипертонической болезни, в патогенезе которой они играют вторичную роль.