Московские врачи готовятся к эпидемии гриппа

10В середине февраля показатель заболевших гриппом в столице вырос на 17%. Особенно часто заболевают дети до четырнадцати лет. В связи с этим столичный департамент здравоохранения дал распоряжение провести внеплановые проверки учебных учреждений по выполнению санитарных норм.

Эпидемиологический порог превысил норму уже в тридцати шести регионах Российской федерации. В Москве зафиксированы 2 случая летальных исходов от ОРВИ среди детей. Власти города всерьёз обеспокоены этим вопросом и принимают решительные меры по профилактике гриппа и урегулированию ситуации в регионе.

На данный момент ситуация в Москве предэпидемиологическая. Эпидемии не наблюдается, число заболевших только приближается к пороговому значению. Но среди детей показатели превышают порог: у детей от 3-х до 6 лет — на 11,3%, от 7-и до 14-и лет — на 13,4%. Ожидается, что общее число заболевших превысит допустимые нормы уже через неделю. Не исключается и тот вариант, что заболеваемость пойдет на спад, так как вскоре ожидается потепление.

Департамент здравоохранения сообщает о сезонном подъеме уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Такая ситуация скорее всего сохранится до школьных каникул. Власти призывают педагогов провести беседы с родителями по поводу профилактики гриппа у детей. Медсестрам в школе желательно выступить на классных часах и поговорить с ребятами о том, как избежать заболевания.

Так как эпидемиологическая ситуация осложнена, департамент здравоохранения поручил медицинским учреждениям усилить взаимодействие с детскими садами, школами и другими образовательными учреждениями, дабы избежать ухудшения ситуации. В кротчайшие сроки необходимо реализовать профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, а также проверить соблюдается ли санитарный режим.

Начиная с 2014 года в столице было зафиксировано около 1,4 млн больных гриппом и ОРВИ.