Дети и спорт – совмещаем полезное с приятным

Подростки часто страдают от недостатка движения, ведут неактивный образ жизни, особенно в наше время, когда появились компьютерные игры, приставки и прочие блага цивилизации. От этого появляется и возрастает лень, нежелание учиться и вообще как-либо реагировать на происходящие вокруг события.

Младшие школьники пока еще не настолько «одеревенели». Они с радостью носятся по двору, играют в футбол или гоняют на великах, компенсируя тем самым недостаток движения первой половины дня, когда они вынуждены покорно сидеть на школьных уроках.

Детям, которые три четверти дня сидят за столом, просто необходима активная жизнь в свободное время. Для этого нужно всей семьей планировать активные пешие прогулки, поездки на велосипедах.

Родители должны понимать, что пассивный и малоподвижный образ жизни очень вредит детскому здоровью, вызывая множество физических проблем. Среди них – лишний вес, плохая работа мозга, атрофирование мышц и многое другое.

О пользе спорта

Многочисленными исследованиями доказано, что дети, которые ведут активный образ жизни, катаются на велосипедах, занимаются спортом, посещая различные секции, хорошо снабжают свой мозг кислородом и избавляют его от избыточных нагрузок. А благодаря этому у них всегда хорошее настроение, предельная концентрация и отличные оценки.

Двигательная активность важна и для нормального обмена веществ. Благодаря занятиям спортом малыш никогда не столкнется с ожирением – это бич современности.

Не препятствуйте ребенку в его желании выплеснуть свою энергию в течение дня. Лучше, если он будет делать это на свежем воздухе. Для этого целесообразно купить ему велосипед, ролики или самокат. Спорт полезен для здоровья и станет хорошим подспорьем для отличной учебы. Двигательная активность оказывает положительное влияние на продуктивность мозга, улучшает память и внимание, снимает стресс.

Делаем правильный выбор

Нередко происходит так, что выбор той или иной спортивной секции определяется не физическими данными самого ребенка и его желаниями, а тем, каким хотят видеть предмет своей гордости родители. При этом папы и мамы порой забывают о том, что здоровье многих современных детей в разной мере ослаблено, и посему вылепить «олимпийскую надежду» из большинства детишек просто не удастся.

Поэтому подходить к выбору спортивной секции нужно серьезно и с обязательным консультированием педиатра.

Заметка: кровоточивость десен – это серьезный симптом, свидетельствующий о развитии воспалительного процесса, который может перейти в достаточно тяжелое заболевание, например, пародонтоз. Если у вас очень сильно кровоточат десны, народные средства могут быть недостаточно эффективны.