Как накормить любимое чадо?

Многие молодые мамы сталкиваются с проблемой отсутствия у ребенка хорошего аппетита. Что же делать, когда малыш категорически отказывается кушать и плюется едой, вертит головой во все стороны, крепко сжимает губки и всячески капризничает? Нужно ли насильно заставлять его кушать, при этом кричать и пугать различными способами? Или же кормить ребенка только тогда, когда она сам пожелает?

Педиатр Виктория Корж, работающая 12 лет специалистом в центре матери и ребенка «Мамбино» г.Киева, утверждает, что родители должны строго контролировать питание ребенка. Но, в то же время, необходимо избегать «насилия» над ребенком, т.е. принудительного кормления, иначе это вызовет у малыша нехорошие ассоциации, которые могут «сопровождать» ребенка всю жизнь.

Советов для решения проблемы кормления ребенка немало и все они действуют на практике. Прислушайтесь к некоторым.

Во-первых, режим питания необходимо строго соблюдать. Ребенок должен принимать пищу в определенное время и согласно с принятыми правилами.

Кушать малыш всегда должен только сидя за столом. Нельзя кормить детей на ходу. Не делайте ребенку перекусов, потому как это сбивает его определенный режим питания.

Когда ребенок хорошо покушал, то обязательно похвалите его.

Всем известный факт, что если детям дать сладкое перед едой, то кушать потом основные блюда они вряд ли станут.

Во время приема пищи не следует отвлекать от еды ребенка телевизором, играми и разговорами.

Не следует часто готовить любимые блюда – они быстро пресытятся и уже не будут любимыми яствами.

Не употребляйте слов: «если не скушаешь кашу, то отдам папе, сестре или кошке…». Такая фраза может способствовать развитию у ребенка чувства жадности.

Помните, что аппетит не только у ребенка, но и взрослого, вызывает красиво оформленное блюдо.

У детей нужно воспитывать уважение к пище. Не позволяйте им раскидывать еду или плеваться ею.

Ребенок должен иметь свою посуду, размеры которой должны соответствовать его возрасту (маленькая легкая чашка, тарелка, ложечка). Кроме того, ребенок охотнее будет есть, когда посуда красивая, разрисована детскими рисунками.

Воспитывайте у малыша правила этикета и гигиены. И, конечно же, сами своим поведением показывайте ребенку хороший пример для подражания.

Отличный магазин фарфора находится по адресу rosenthal-studio.ru. Тут представлена качественная посуда из Германии по выгодным ценам. При заказе товара на суму свыше 10 000 рублей, осуществляется доставка по Москве и области совершенно бесплатно!