Дети неандертальцев получали грудное вскармливание примерно до 7 месяцев

Грудное вскармливание определяет здоровье ребенка и степень его иммунной защиты. Изучение эволюции кормления грудью важно, также, как изучение здоровья человека. Ученые узнали новый аспект эволюции грудного кормления. Младенец неандертальца, который проживал в районе Бельгии примерно 100 тысяч лет назад начал питаться твердой пищей на 7 месяце жизни. Точность оценки таких данных подтверждает новый технический метод, где используется анализ зуба. Но ученые не уверены в том, что неандерталец в своем роде был типичным, так как такое кормление грудью не похоже на то, что мы наблюдаем у большинства современных людей.

Пока никто не изучал кости в качестве способа восстановления истории периода кормления грудью. период кормления грудью можно установить по содержанию вещества бария в молочных зубах ребенка.

Ученые выявили, что и у макак и у людей, соотношение кальция и бария в зубах зависит от питания ребенка. Они провели анализ эмали зуба (наружного слоя зуба) и дентина, который находится под эмалью. Выяснилось, что после появления на свет содержание бария достаточно велико. Состав эмали и дентина резко изменяется после того, как ребенок переходит на твердую пищу. С помощью этих показателей, ученые с хорошей точностью способны определить продолжительность грудного вскармливания. Это изыскание облегчит понимание долговременных последствий кормления грудью для человеческого здоровья.