Причины возникновения и лечение фарингита

index

Фарингит – это заболевание горла, которое сопровождается першением, опухолью гортани и сильной болью. Фарингит может возникнуть, как результат действия бактерий, грибков или вирусов. Иногда болезнь возникает из-за травм и аллергий.  Фарингит в острой форме часто проявляется, как результат злоупотребления алкоголя и никотина. Также он может быть вызван воздействием холодного воздуха или употреблением холодной или горячей пищи. Лечение фарингита совпадает с методикой лечения ангины.

Намного сложнее вылечить хронический фарингит. Хронический фарингит возникает, если соблюдается два условия. Первым условием является одновременное наличие в организме ещё одного заболевания подобного фарингиту. Таким заболеванием может стать ОРВИ. В таких случаях фарингит нужно рассматривать, как симптом болезни, а не как самостоятельную болезнь. Вторым условием является отсутствие своевременного лечения.

Иногда к причинам развития хронического фарингита специалисты добавляют расстройства работы печени и почек, нарушенный обмен веществ, воспаление горла и носа, а также сахарный диабет.

Для того чтобы полностью и эффективно вылечить фарингит, нужно точно установить причину его возникновения. Ведь без устранения причины болезни бессмысленно рассматривать методы лечения.

Обычно для лечения фарингита используются ингаляции, полоскания горла и орошение горла лечебными составами. Отлично подойдет для лечения в домашних условиях компрессорный ингалятор.

Универсальным методом лечения при любом проявлении фарингита является настой из ромашки и шалфея. Для приготовления настоя требуется одна столовая ложка цветков на кружку кипятка, после чего настой должен настаиваться около часа и после этого процеживаться.

Очень эффективен и другой способ полоскания горла: нужно по одной столовой ложке цветков липы, семян льна, ромашки и эвкалипта. Полученную сухую смесь нужно взять в количестве одной ложки и залить кипятком. Далее нужно выдержать настой в течение пятнадцати минут на водяной бани и настоять в сосуде с закрытой крышкой. Полученный отвар следует процедить и добавить в него тридцать капель настойки прополиса. Готовым отваром нужно полоскать горло четыре раза в день до наступления полного выздоровления.
Foto