Девочки и косметика

Ученые из Нью-Йоркского института провели исследование, результаты которого поражают и настораживают. Были исследованы анализы более тысячи девочек в возрасте 6-8 лет. Как оказалось, у детей, которые часто пользуются взрослой косметикой, в моче наблюдается повышенное содержание фенола, фитоэстрогенов и фталатов. Эти соединения вызывают раннее наступление менструаций и интенсивный рост груди.

Откуда эта «химия»?

Фитоэстрогены активно используются в лосьонах и кремах. Фенол часто содержится в тониках для лица, духах, пене для ванн. Фталаты иногда встречаются в составе некоторых косметических средств.

Примечательно, что косметика с содержанием фталатов запрещена в странах Евросоюза, но никак не в США и России.

Чем это грозит нашим девочкам?

Ученые установили, что именно эти названные вещества приводят к раннему пубертату. Раннее взросление отнюдь не означает, что дети вдруг начнут ответственно относиться к жизни: полюбят гречневую кашу и научатся самостоятельно завязывать шнурки.

Для девочек раннее взросление означает гормональный сбой и раннее развитие вторичных половых признаков. И в дальнейшем это приведет к неизбежным серьезным проблемам. Например, накапливаясь, фталаты и фенолы, с течением времени могут стать причиной развития рака груди.

По данным проведенного опроса, девочки-подростки в США используют в среднем 17 косметических средств в день (что, кстати, на 5 средств больше, чем используют их мамы). И из них минимум 13 средств содержат токсичные вещества или гормоны.

Угрозу представляет не только тайком позаимствованная у мамы косметика, а безобидная на первый взгляд косметика с пометкой «детская». Один случай, произошедший несколько лет назад в Соединенных штатах, доказал это. Тогда у четырех девочек дошкольного возраста после нескольких месяцев использования детского шампуня вдруг начала расти грудь. Одной из девочек не было и 2-х лет!

Как избежать пагубных последствий?

Не стоит срочно прятать всю имеющуюся в доме косметику. Просто необходимо проявлять бдительность при выборе косметики для подрастающей дочери. Внимательно читайте надписи на упаковке и отдавайте предпочтение косметике из биолинии, например Weleda. Запомните, что в косметике, покупаемой для девочки или приобретаемой ею самой не должно содержаться таких элементов:

  • имидазолидинил мочевины (imidazolidinyl urea);
  • триклозана (triclosan);
  • полиэтиленгликоля (PEG);
  • парабенов (parabens);
  • триклокарбана (triclocarban);
  • лаурилсульфата натрия (SLS).

На заметку: где купить ортопедическую обувь http://allorto.ru/category/ortopedicheskaja-obuv/, которая сконструирована специально для профилактики и лечения продольного и поперечного плоскостопия, а ряд моделей – для деток с плоско-вальгусной деформацией стоп, а также с диагнозом варус.