Лечение лактостаза народным методом

i-vas-vyilechim-460x305

Лактостаз – это, простыми словами, застой молока в груди, что приводит к ее болезненному воспалению. Если его вовремя не лечить, он может перейти в инфекционный мастит. А это куда более серьёзная болезнь, и лечиться можно будет только медикаментозно.

Лактостаз может появиться при переохлаждении груди, а также при неправильном грудном вскармливании. Этим заболеванием обычно страдают неопытные мамы, которые еще не научились следить за состоянием своих молочных желёз.

Народная медицина считает, что самым действенным метод лечения лактостаза является полуспиртовой компресс. Он делается с обычного спирта, который разводится в соотношении один к одному водой. Потом в этом растворе смачивается кусочек ваты и прикладывается к месту воспаления, сверху покрывается полиэтиленовым пакетиком и махровым полотенцем, чтобы создать согревающий эффект. Но не обматывайте грудь слишком туго и избегайте области сосков и  не переборщите с количеством спирта, иначе вы просто обожгёте нежную кожу груди. Такой компресс можно оставить на ночь.

Также спиртовой компресс можно чередовать с компрессом из меда. Желательно, чтобы мед был густой. Выкладываете его на капустный лист и прикладываете к груди, сверху покрываете полотенцем. Тщательно следите, чтобы мед при кормлении не попадал в ротик и на кожу малыша, так как он может спровоцировать аллергию.

Неотъемлемой частью лечения лактостаза является массаж, но ни в коем случае не сжимайте грудь сильно, иначе усугубите положение! Массаж нужно делать круговыми движениями в направлении к соску, в порядке — одна ладонь руки сверху, другая — снизу. После этого дайте грудь малышу, делайте это как можно чаще. Интенсивное сосание усилит кровоток груди и приведет к рассасыванию застоя.