Почему малыш хрюкает носом

Почему малыш хрюкает носомКогда в семье появляется малыш, его очень практически всегда окружают гиперопекой. Молодые и неопытные родители беспокоятся по любому поводу, а наибольшую тревогу вызывают все возможные заболевания. Если у ребенка появляются какие-то подозрительные симптомы, первой реакцией у родителей обычно бывает желание вызвать консилиум врачей или накупить много лекарств.

Но некоторые признаки являются вполне безобидными и возникают лишь вследствие физиологических причин. Очень часто родители начинают бить тревогу, когда слышат, что малыш временами похрюкивает носиком. Сразу же хотим успокоить вас, так как это явление вполне нормально и встречается довольно таки часто. У маленьких деток, которые только недавно родились, слизистая еще не приспособилась к окружающей среде, а дыхательные пути еще слишком узкие. Поэтому при втягивании воздуха в носовых путях и возникает хрюкающий звук. Когда малышу исполнится год, хрюканье пройдет само собой.

Если вы заметили хрюканье во время сна, это может говорить о накоплении большого количества слизи в носике или даже о ее отеке. Чаще всего это происходит осенью и зимой, когда в квартире очень сильно греют батареи. От этого воздух становится сухим, в нем скапливается много пыли (на коврах, книгах, мебели), носовая оболочка все время пересыхает и в ней накапливается слизь. Чтобы этого избежать, чаще проветривайте комнаты.

Причиной хрюканья у малыша, когда отсутствует насморк, может быть также патологический процесс. Чаще всего таковым является врожденная аномалия, связанная со строением путей в носовой полости.