Почерк ребенка и вес рюкзака связаны между собой

Исследования израильских ученых показали прямую связь между весом рюкзака и почерком ребенка. В ходе наблюдения  детей, которые испытывали физические перегрузки в школе, была определена критическая масса рюкзака – 4 кг. Если рюкзак весить больше, он провоцирует не только сутулость, но и гораздо более серьезные проблемы – так утверждают ученые из Университета Тель-Авива.

В чем это проявляется?

Оказывается, с возрастанием веса обыкновенного школьного рюкзака повышается риск появления микротравм нервных окончаний. В процентном соотношении этот риск составляет 60%. С мышцами дело обстоит еще печальнее – большой вес рюкзака на 85% повышает риск их травмирования. И именно это становится основной причиной некрасивого почерка ребенка.

Как это происходит?

В результате получаемых от тяжелого рюкзака микротравм нервные окончания в теле ребенка становятся менее чувствительными. Сигналы от мозга к рукам и пальцам поступают гораздо дольше. Из-за этого страдает физическая форма школьника. У ребенка ухудшается состояние мышечного каркаса, а сам он становится менее ловким. От этого страдает и почерк, возникают проблемы и трудности с рисованием и письмом.

Что делать?

Покупая рюкзак и собирая ребенка в школу, родители должны учитывать влияние его веса на здоровье ребенка. Нужно уметь отбирать те предметы, которые необходимы для учебы и отказываться от таких, без которых вполне можно обойтись. При таком подходе вам удастся уберечь вашего школьника от таких неприятных явления как перегрузка мышц и позвоночника и вытекающих из этого последствий.

На что еще обратить внимание?

Почерк зависит и от половой принадлежности ребенка. Так, у девочек он в подавляющем большинстве более аккуратный и красивый. Связано это с особенностями развития головного мозга. С самого момента рождения у мальчиков больше развивается левое полушарие, а у девочек – правое.  Поэтому девочки к 7-ми годам не только красивее пишут, но и опережают мальчишек в речевых способностях, аккуратности, запоминании цифр. Зато к 13-ти годам у мальчиков лучше, чем у девочек получается решать сложные геометрические задачи и разгадывать кроссворды.

Учитывая заложенные природой различия, не стоит требовать от ребенка невозможного и тиранить его из-за некрасивого почерка. Бесполезно сравнивать мальчиков с девочками и ставить в пример те или иные их особенности и умения. Пусть все идет своим чередом, за что ребенок впоследствии будет вам благодарен.

На заметку: что для любого малыша может принести несказанную радость? Конечно же батуты для детей. В наше время они уже не являются предметом роскоши, подобная покупка по плечу практически любой семье. Кроме того, что батуты являются очень хорошей игрой, также они имеют ряд спортивно-оздоровительных свойств.