Девочки более восприимчивы к пассивному курению

Согласно последним исследованиям американских ученых из Университета Цинциннати, организм девочек сильнее страдает от пагубного воздействия никотина в момент пассивного курения, нежели здоровье мальчиков.

Не секрет, что пассивное курение не менее вредно для любого организма, чем активное. И уж тем более это относится к детям. На их растущий организм табачный дым имеет просто колоссальное влияние. Поэтому родителям стоит задуматься о будущем своих детей и сделать правильный выбор между привычкой и здоровьем.

Как проходил эксперимент?

В эксперименте американских ученых приняли участие 476 мальчиков и девочек в возрасте до 7 лет. У участников, которым исполнилось от 2-х до 4-х, лет исследователи фиксировали уровень содержания кокатина – вещества, выделяемого в процессе распада никотина. У более взрослых 7-летних детей проверяли состояние легких.

В результате эксперимента удалось выяснить, что у детей, которые постоянно находятся среди курильщиков, уже в возрасте 7 лет наблюдаются различные проблемы и заболевания легких. Кроме того, у них обнаруживалась повышенная чувствительность к аллергенам.

Таким образом, ученым удалось сделать вывод о том, что чем раньше ребенок попадает по воздействие пассивного курения, тем сильнее это отражается на его здоровье.

Еще одной немаловажной закономерностью стало то, что здоровье девочек, которые растут среди курильщиков, страдает от пагубного влияния никотина в 6 раз сильнее, нем здоровье мальчиков, находящихся в идентичных условиях жизни.

Факты о пассивном курении и детях:

  • Пассивное курение значительно снижает легочную чувствительность и жизненно важный кашлевой рефлекс.
  • Дети намного сильнее подвержены негативному влиянию табачного дыма, поскольку их организм находится на стадии развития и у них повышенная частота дыхания.
  • При вдыхании сигаретного дыма, молодая еще не совсем развитая ткань легких впитывает гораздо более высокую концентрацию токсинов, чем легкие взрослого человека.
  • Дети, чьи матери курили при беременности, рождаются с меньшим весом, чем дети, рожденные некурящей матерью.
  • Женщины, которые курят во время беременности, рискуют родить умственно неполноценного ребенка, инвалида, ребенка, больного церебральным параличом,  ребенка с деформированными, лишними или недостающими конечностями, нарушениями слуха и зрения, врожденным пороком сердца.
  • Дети, которые провели один час в задымленной комнате, вдхнули столько токсичных веществ, сколько они бы вдохнули, если бы выкурили десять сигарет.
  • Дети курящих родителей с большой вероятности станут курильщиками еще в подростковом возрасте.

Заметка: отель Максима Панорама – гостиница европейского класса с высоким уровнем сервиса и атмосферой гостеприимства. Это современная стильная гостиница, которая соответствует европейскому уровню сервиса и способна удовлетворить запросы самых требовательных клиентов. Визитной карточкой гостиницы является безукоризненный ненавязчивый сервис.