Всегда ли полезны витаминные комплексы?

vit11

Витамины — это всегда полезно. Так привыкли думать родители, покупая своему чаду очередную упаковку аскорбинок. При этом малыш тут же начинает поглощать сладкие таблетки. Однако здесь родителям надо напомнить, что переизбыток витаминов может быть не менее опасен для организма, чем недостаток.

Итак, гипервитаминоз развивается при бесконтрольном употреблении витаминных препаратов. Как следствие гипервитаминоза — интоксикация, аллергия, поражения нервной системы.

Наиболее популярными у детей являются аскорбинки, витамин С. Между тем, неумеренный прием грозит головной болью, бессонницей, раздражительностью и даже воспалением желудочно-кишечного тракта. Чтобы не переступить черту гипервитаминоза витамина С, нужно знать, что суточный прием для детей составляет не более 2000–3000 мг аскорбиновой кислоты. При гипервитаминозе отмечается резкое торможение ферментативных процессов, нарушение метаболизма углеводов, остеопороз, появление солей оксалатов в моче, нарушенные показатели коагулограммы у ребенка.

Но наиболее часто у детей встречается гипервитаминоз витаминов А и D.

Завышенная доза витамина А — более 300 000 МЕ ретинола. При этом симптомы передозировки проявляются уже спустя 5–6 часов. Среди них — головная боль, сонливость, двоение в глазах, рвота, лихорадка, снижение количества выделяемой ребенком мочи. Клиника избытка витамина А очень похожа на менингит.

Существует и хронический гипервитаминоз витамина А. В этом случае у ребенка отмечается плохой аппетит, раздражительность, себорея, зуд, кровоточивость слизистых, трещины в углах рта, болезненность и язвы языка, увеличение печени и селезенки, гипертония, болезненность и ломкость костей, замедленность в прибавке веса и роста. Особенно типичными симптомами гипервитаминоза является шелушение кожи на ладонях и ступнях.

Всем родителям хорошо знакомо утверждение, что для нормального роста и развития костей малыша необходим витамин D. Действительно, это вещество регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани. И этим его функции не ограничиваются. От витамина D зависит восприимчивость организма к кожным заболеваниям, болезням сердца и раку. Этот витамин делает более крепкими мускулы, повышает иммунитет, нормализует работу щитовидной железы и обеспечивает нормальную свертываемость крови.

Но слишком сильное усердие родителей обеспечить организм своего малыша витамином D может обернуться проблемами со здоровьем. Гипервитаминоз приводит к увеличению всасывания кальция и фосфора из кишечника, повышению их мобилизации из костей с активацией процесса отложения кальция в мягких тканях, в том числе почках, слизистой желудка, сердечно-сосудистой системе, связках, хрящах.

Симптомы переизбытка витамина D в детском организме — это потеря аппетита, рвота, жажда, слабость, снижение веса, задержка развития и т.п.

Все выше сказанное говорит о том, что витамины — это тоже лекарственные препараты, бесконтрольное применение которых может привести к серьезным нарушениям работы организма. Поэтому перед тем как давать ребенку витамины, обязательна консультация врача, который определит оптимальную дозировку.