Постоянный насморк у ребёнка. Как с ним бороться?

22Одной из назойливых проблем для родителей, особенно в осенне-зимний период есть постоянный насморк ребёнка, который его, конечно же, беспокоит. Он может быть как следствием от переохлаждения, как симптомом какого-то заболевания, как адаптационным моментом при смене климата, так и самостоятельной болезнью, которую запускать не стоит ни в коем случаи. На насморк малыша необходимо мамам и папам обращать особое внимание, если они не желают чтобы он перешёл в хроническую форму.

Что делать, чтобы развивающийся насморк не стал постоянным гостем

Чтобы развивающийся насморк не перешёл в хроническую форму необходимо:

1. Следить за гигиеной носа, то есть хорошо его мыть, научить правильно сморкаться ребёнка, не забывать чистить и увлажнять нос, носовые ходы. Увлажнение носа – это важная процедура и одновременно простая, которая состоит в прокапывании солевым раствором, который продаётся в каждой аптеке. Также морская вода отлично подходит для промывания и увлажнения носа.

2. Снимать раздражения – для этого следует капать масляный раствор витамина А и Е.

3. Особенно в зимний период необходимо хоть изредка пользоваться сосудосуживающими каплями, но ими следует капать не больше пяти дней, но детально лучше всё же изучить инструкцию детских назальных капель и посоветоваться с врачом.

4. Периодически обращаться к лечащему доктору за советом, чтобы знать какие средства лучше применить, ведь кроме антибактериальных капель очень часто педиатр прописывает также антибактериальные мази, которые защищают малыша от плохих микробов, которые и вызывают инфекцию.

5. Следует быть внимательней к положению лежащего ребёнка – нужно смотреть, как спит ребёнок, когда насморк постоянный спутник. Важно, чтобы ноги были ниже туловища расположены, тогда происходит правильный отток слизи.

Если вовремя обращаться за помощью к специалистам в белых халатах, беречь здоровье ребёнка, давать ему больше витамин, закалять его, тогда хронического насморка можно избежать.