Детская желтуха – это не страшно

У новорожденных в начале жизни очень часто отмечается пожелтение слизистых оболочек, кожи и белков глаз. Вызвано это обилием билирубина в крови.

Билирубин — это желчный пигмент. Образуется он вследствие превращений гемоглобина. Это продукт обмена гемоглобина, который придает желчи золотисто-желтый характерный цвет.

В первую очередь образуется непрямой билирубин. Он токсичен и не выводится через почки, поскольку в воде не растворяется. Такая форма в клетках печени обычно превращается в связанный или прямой билирубин. В таком виде вещество больше не токсично. У новорожденных данная система может давать сбои, вследствие чего и возникает желтуха.

На самом деле желтуха является симптомом, а не отдельной болезнью. Такое пожелтение периодически наблюдается при разных заболеваниях или проблемах функционирования детской печени. Потому принято различать патологическую и физиологическую разновидности. В большинстве случаев у грудничков наблюдается второй вариант.

Обычно такая желтуха проходит после рождения на 3 день. Окончательно она проходит через пару недель. Чтобы в сжатые сроки устранить такую проблему, ребенку нужно обеспечить правильное питание. Для этого и предусмотрено кормление по часам.

На возникновение физиологической желтухи влияет несколько факторов. Это слишком быстрое разрушение гемоглобина, неполный перенос билирубина через печеночные клетки, незрелость печеночных ферментативных систем, пониженная выделительная способность печени.

Желтуха встречается чаще всего у недоношенных детей. У них она более выражена и протекает примерно 4 недели.

На проявление желтухи влияют болезни, которые были у матери во время беременности, и уровень зрелости самого плода. Иногда желтуха может быть вызвана материнским молоком. Считается, что содержащиеся там вещества ухудшают работу детских клеток печени, из-за чего концентрация билирубина в крови повышается.

Как приятно пить чай из красивых чашек. Вы можете купить чайные сервизы или чайно-столовые сервизы на сайте posuda-i-podarki.ru. Тут представлены чайные наборы из Японии.