Эксперты из Японии выяснили, зачем на самом деле моргает человек

Человек моргает 15 — 20 раз в минуту. Но, на самом же дели, для того, чтобы глазные яблоки не сохли, достаточно моргать всего 4 раза в минуту. Ученые задумались над тем, почему же тогда человек моргает чаще.

Доктор Тамами Накано из Осакского Университета провела новый эксперимент. Она собрала группу студентов, которые в течение 30 минут смотрели сериал «Мистер Бин». Во время просмотра им проводилось МРТ-сканирование. Доктор считала, сколько раз моргали участники, измеряя размер зрачка. Во время моргания человека его размер зрачка равен нулю.

Как оказалось, если человек моргает, будучи занятым каким-либо делом, то он, тем самым, как бы «перезагружает» головной мозг. Считается, что в головном мозге существуют две системы: условно пассивная, которая работает, когда человек «погружается в себя» и активная, включающаяся непосредственно перед выполнении какого-либо дела. Между этими двумя системами постоянно происходит переключение.

Но Накано выяснила, что в головном мозге существует еще одна дополнительная дорсальная система внимания, которая помогает внимательно смотреть, например, эпизод из сериала «Мистер Бин». Мозг человека переключается при моргании с нее в условно пассивный режим. Кроме того, это переключение происходит даже случае, если человек участвует в процессе, который требует концентрации. Таким образом, условно пассивная система играет важное значение в выполнении активных действий.

Подушка в первую очередь должна быть удобной. Вы можете ортопедические подушки купить в интернет-магазине ukrmedshop.com.u . Тут есть разные варианты.