Смесь нервных клеток с особыми лекарствами дает надежду на излечение паралича

Американские ученые сумели значительно продвинуться в вопросе лечения травм позвоночника. Они проверили новую терапию на парализованных грызунах, сообщает BBC. После пересадки нервных клеток в их спинной мозг и серии уколов активных соединений мыши вновь смогли контролировать мочевой пузырь. Надо отметить, что на протяжении уже многих лет ученые пробуют вернуть свободу движений парализованным людям, прибегая к клеточным инъекциям. Но заставить клетки размножаться и образовывать новые связи не так просто. Главная проблема это рубцовая ткань, которая блокирует регенерацию клеток.

Поэтому в этот раз, ученые применили особый клей, который заставляет клетки расти активнее. Также проводились инъекции соединения, расщепляющего рубцовую ткань. Это позволило нервным клеткам расти и устанавливать новые связи на больших расстояниях ( около 2 сантиметров).

Автор изыскания, профессор Джерри Сильвер из Медицинской школы Кейс Вестерн Резерв комментирует : «Хоть животные и не смогли ходить, но они вновь научились контролировать мочеиспускания. А это является серьезным прорывом. В перспективе может удастся восстановить другие важные функции».

Однако до клинических испытаний пока далеко. По прогнозам ученых, они начнутся в ближайшие 3-5 лет. При этом еще остается много вопросов, касающихся реальной пользы для человека.

Если вам нужен таможенный представитель по Москве, то заходите на сайт mjr.ru. Тут находится опытный таможенгый брокер.