Важные этапы подготовки к беременности

Для большинства женщин беременность — это счастье. Для одной – это неожиданный подарок, некоторые долго пытаются забеременеть. Но в любом случае это не только токсикоз, эмоциональность, определение пола ребёнка и круглый животик. Многие не понимают, что продолжение рода – очень серьезный и ответственный шаг в жизни. От того, как протекает беременность, зависит здоровье малыша. Поэтому планирование и подготовка к беременности — это очень важный этап.

Вредные привычки

Перво-наперво, за несколько месяцев до зачатия, оба партнера должны покинуть свои вредные привычки. Алкоголь, курение, употребление наркотических веществ и беременность никак не взаимосвязаны. Если вы не в силах бросить пить или курить, вам стоит отложить планирование беременности.

Обследование

Первые больничные двери, в которые вам необходимо постучать, это женская консультация. Перед беременностью необходимо сдать мазок на микрофлору и TORCH-инфекции. Затаенные инфекции крови (гепатит, сифилис, герпес, токсоплазмоз и краснуха) могут привести к выкидышу или замершей беременности. Если анализ выявил какую-либо инфекцию, обязательно пройдите лечение.

У терапевта узнайте свое общее состояние, сдайте анализы крови и мочи, измерьте давление. Каждая мелочь может проявить себя во время беременности, поэтому расскажите вашему врачу о всех своих болезнях, наследственности, болезнях ближайших родственников.

До вынашивания ребеночка нужно в обязательном порядке вылечить зубы, дабы не передать малышу хронические заболевания.

Витамины

Примерно за месяц начинайте пить фолиевую кислоту, она поможет в будущем избежать анемии у ребенка, способствует развитию ЦНС и лучшему прикреплению плаценты.

В случае нехватки йода, принимайте препараты с этим элементом, особенно если за два года до этого у вас были роды или аборты.

Питание

Тщательно следите за тем, что вы кушаете. Забудьте о жаренной и жирной пище. Фаст фуд, содовые, кофе литрами и перекусы всухомятку станут чужды для вас, потому что теперь вам нужно будет заботиться не только о себе.

Образ жизни

Займитесь фитнесом, включите в распорядок дня вечерние прогулки, запишитесь в бассейн. Старайтесь избегать контакта с больными и массовые скопления людей. Внимательно следите за личной гигиеной. Не забывайте мыть руки. Не гладьте уличных зверей.

Начинайте относиться к себе, будто внутри вас уже бьется маленькое сердечко. И самое главное, ко всем изменениям подключайте и приучайте супруга. Его моральная и физическая поддержка в последующие 9 месяцев будет вашей главной опорой.

Будьте здоровы!