Закапывание капель в нос детям

Закапывание капель в нос детямДавайте пошагово рассмотрим, как правильно ребёнку закапать нос:

Конечно, прежде всего, хорошо вымойте руки с мылом. Ведь чистота — это, пожалуй, самое главное. Далее вам необходимо разными способами подготовить ребёнка к предстоящей процедуре. Вы можете его отвлечь разговором или же какой-нибудь интересной игрой. Так же можете объяснить ребёнку, что закапывание носа — это важное и ответственное занятие.

Прежде, чем приступить к закапыванию, нос необходимо хорошенько прочистить, для того, что бы капли прямо на слизистую носа. Если ребёнок ещё не достиг того возраста, когда он сможет сам высморкаться, тогда лучшим вариантом для чистки носа будет мягкий ватный жгутик.

Далее немножко запрокиньте голову малыша. Для того, что бы закапать правую ноздрю — поверните голову ребёнка влево. Соответственно, для закапывания левой ноздри — поверните голову направо.

Во время закапывания вы не должны пипеткой касаться носа.

Когда вы закапаете одну ноздрю, не забудьте переносицу помассировать круговыми движениями. Только потом можете приступать к закапыванию другой ноздри.

Способ закапывания носа детям грудного возраста и уже взрослым ни чем не отличается между собой. К тому же любая мама хорошо чувствует своего ребёнка, поэтому самостоятельно сможет найти именно тот способ закапывания, который лучше подойдёт как ей, так и её ребёнку. Один ребёнок может отвлечься на игрушку, другой на мамин голос. Главное — прислушивайтесь к себе, внутренний голос вам подскажет правильное решение. А так же помните. что данная процедура не такая уж страшная.