Новый тип защитных клеток в корне изменит современные вакцины, прогнозируют эксперты

Научные сотрудники из сингапурской организации SIgN идентифицировали новый класс клеток белой крови в тканях желудочно-кишечного тракта и легких. Клетки представляют собой защиту от бактериальных и грибковых инфекций. Они могут стать основой для создания иммунных препаратов и вакцин нового поколения.

Здесь удобно то, что в организме человека клетки работают аналогично, как и в теле грызунов. То есть, проведение экспериментов не составит труда, сообщается в отчете сингапурских ученых, работавших совместно с университетом Ньюкасла.

Как известно, что абсолютно все типы иммунных ответов на патогенный микроорганизм активируются и регулируются благодаря дендритным клеткам. Это специальная группа белых кровяных клеток. Т-клетки также часть системы иммунитета. Они действуют подобно сканеру, который выявляет отклонения. Клетки Th17 ответственны за активацию иммунного ответа.

Ученые обнаружили новый тип дендритных клеток — CD11b+, которые запускают ответную реакцию клеток Th17. Без данных клеток защита не включается, что показал эксперимент с грибком Aspergillus fumigatus и лабораторными мышами. Кроме того, дендритные клетки отлично распознают тип патогена, запуская реакцию иммунитета, которая подходит именно в конкретном случае.

Заметка: доставка цветов в Челябинске на cheljabinsk.megaflowers.ru – традиционная услуга, которая уже никого не удивляет. Это удобно и современно, а какая экономия времени. Вы просто выбираете любую цветочную композицию на сайте и указываете адрес.