Особенности питания могут влиять на гены человека, изменяя их

Ученые в очередной раз доказывают то, что рацион питания может влиять на генетические мутации. Научным сотрудникам из университета Калифорнии удалось исправить мутацию в гене CBS (цистатионин бета-синтазы), применяя витамины группы В.

Этот ген несет ответственность за возникновение гомоцистинурии — наследственного нарушения процессов обмена веществ. Изучение механизма воздействия пищи на гены также позволит создать лечение против других врожденных аномалий, таких как дефект невральной трубки, наследственная слепота и заячья губа.

Джаспер Райн, практикующий на кафедре клеточной биологии говорит, что на данном этапе ученые пытаются выяснить причины изменения последовательности в геноме. Ученые распределили гены по классам в зависимости от реакции на питание.

Для идентификации генов эксперты поменяли местами геном CBS дрожжей и человека для того, чтобы определить, какой из данных вариантов является здоровым и поддается лечению витамином В6. Ученые уточнили функции 84 вариантов в последовательности ДНК данного гена. Это поможет медикам эффективнее лечить пациентов, учитывая генотип. Более того, результаты работы дали возможность для исследования других генов человека, которые передаются по наследству, а также имеются в геноме дрожжей.

Заметка: отбеливание зубов zoom 3 позволяет отбелить любые зубы, от пожелтевших из-за возраста до испортивших свой цвет под постоянным воздействием красящих веществ, включая никотин.