Хорошие манеры

iВозможно, хорошие манеры сегодня не настолько важны, как это было раньше, но любой ребенок должен быть обучен социальным навыкам, дабы не выглядеть невежей в обществе. Родитель – это первый учитель своих детей. Подумайте, каким должно быть поведение ваших детей. Не нужно сразу же бросаться исправлять ребенка на каждом слове, жесте и движении. Прививать навыки хороших манер надо постепенно. Но если вы хотите по-настоящему сделать своего ребенка воспитанным, начинайте параллельно и самовоспитание, так как вы – живой пример того, как должен вести себя воспитанный человек.

Ежедневно родители сталкиваются с некоторыми проблемами в поведении их детей: капризы, агрессия, истерики, неудержимая ничем энергия. С таким набором «прелестей» ребенка трудно удержать на одном месте, что уж говорить об обучении манерам. Но даже в таких условиях кое-какие навыки привить можно.

Половину дела сделает обучение ребенка поведению за столом. Малыши часто причиняют неудобство своим родителям во время обеда. Обучение правилам поведения сможет во многом облегчить эту ситуацию. Начните с легких правил. К примеру, расскажите, что во время еды вставать нельзя. Если ребенок забудет это правило и нарушит его, усадите его обратно и повторите это правило. Если начинается протест, обед стоит закончить. Просто повторите правило спокойным тоном и приберегите его до следующего кормления.

Малыши очень эмоциональны, потому проявлять сдержанность и вежливость к остальным им бывает сложно. Но это не должно стать препятствием для воспитания. С трехлетнего возраста можно начать учить ребенка просить какой-то предмет, предварительно спросив разрешения на это. Если ребенок столкнется с отрицательным ответом, вполне очевидно, что он начнет капризничать. Вы можете ответить, что помочь ему в этом не можете. Он наверняка поинтересуется, почему. Скажите, что не умеете общаться с людьми, которые выражают просьбу подобным образом. Учите ребенка соглашаться и отказывать вежливо. «Да, спасибо» и «нет, спасибо» — простые фразы, способные поднять вежливость малыша на новый уровень.

Чрезвычайно важно поведение ребенка на публике. Это то, чему нужно уделять много внимания, так как часто дети способны поставить взрослых в неловкое положение. Если вас беспокоит поведение ребенка в любом публичном месте, то и окружающих оно наверняка смущает. Если во время просмотра фильма, в ресторане или в любом другом месте ребенок визжит, бегает, шумит, незамедлительно начинайте отучать ребенка от этих привычек. Заранее объясняйте ребенку, чем чревато такое поведение. Придерживаться своих же правил будет трудно, но результат вас порадует.