На какие алименты может рассчитывать мать несовершеннолетнего ребенка?

06.15

Алиментами называется определенная денежная сумма, которая выплачивается одним из родителей на содержание ребенка в добровольном или же принудительном порядке. На самом деле чаще всего с таким вопросом сталкиваются мамочки, которые разводятся с отцами своих детей.

Если же говорить о добровольных выплатах алиментов, здесь мать и отец приходят к общему решению, касающемуся суммы и сроках перечисления денежных выплат. Однако для того, чтобы такое соглашение приняло законную силу, оно в обязательном порядке должно быть прописано на бумаге и заверено нотариусом. Поэтому в случае отклонения от прописанных фактов, мать имеет полное право обратиться в суд для принудительного взыскания алиментов.

К сожалению, в современном мире все чаще приходится говорить о необходимости обращения в суд для взыскания денежной помощи на содержание ребенка. Поэтому здесь очень важно знать, как правильно и грамотно обратиться в суд.

В первую очередь составляется исковое заявление о взыскании алиментов с одного из родителей https://pozovdosudu.com.ua/isk/alimenty-na-1-rebenka.html, с которым по определенным причинам не проживает ребенок. На этом этапе необходимо быть особенно внимательным, ведь допущение даже малейшей ошибки, приведет к тому, что иск не будет принят на рассмотрение. Поэтому если у вас имеются какие-либо сомнения по этому поводу, рекомендуем предварительно проконсультироваться с опытным специалистом.

Также следует сказать, что алименты на ребенка могут начисляться несколькими способами. В первом случае речь идет о твердой сумме, а вот во втором случае можно говорить о процентном соотношении от заработной платы плательщика.

На самом деле государством устанавливается минимальная и максимальная сумма денежных выплат на содержание ребенка. Причем, когда речь идет о минимальном размере, здесь говориться о 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. А вот максимальный размер алиментов не может превышать 10 установленных законом прожиточных минимумов.

Теперь перейдет к процентному соотношению от официального заработка родителя, который по решению суда вынужден выплачивать алименты.

Если говорить об одном общем ребенке, здесь с зарплаты высчитывается ровно 25%. На двоих деток удерживается 33%. А вот на троих и более детей плательщик должен ежемесячно перечислять не менее 50% от общего заработка.

Кроме всего прочего следует отметить, что в некоторых случаях можно говорить о возможности увеличения размера алиментов. В частности это касается ситуаций, когда ребенок нуждается в дополнительном лечении или же уходе.