Бизнес-идея: кофе на колёсах

iВ раннее время суток, когда приходится вставать на работу и собираться с мыслями, большинство людей имеют потребность в чашечке ароматного кофе. Однако кафе ещё не открыты, поэтому в этом случае на выручку придёт кофемобиль. Несмотря на наличие большего числа мобильных кофеен в больших городах, окупаемость этого бизнеса довольно быстрая и составляет от нескольких месяцев до одного года. Для получения права вести предпринимательскую деятельность, следует пройти регистрацию как СПД в налоговом ведомстве. А если потребовалась оптовая закупка продуктов , заходите на nsk.metro-cc.ru.

Продажа кофе в транспортном средстве представляет собой «розничную торговлю вне магазина». После этого необходимо получить в зависимости от местоположения кофемобиля разрешение на осуществление торговли. Если он будет находиться на тротуаре, то следует пойти в районную администрацию, если на дороге – к местной службе, которая занимается контролем этого участка автомобильного сообщения. Важно учесть, что оптимальным местом для реализации кофе являются парки, центральные площади и выходы с метро, а также поблизости с маршрутными остановками. После получения разрешений необходимо явиться в районную санэпидемстанцию с санитарной книгой, продуктовым списком ассортимента, санитарно-гигиеническим отчётом на реализуемое кофе и сертификатом соответствия на оборудование для изготовления напитка. Кроме кофе можно предлагать покупателям булочки и печенье. После этого нужно обратиться в МРЭО для перерегистрации авто. С консультацией можно обратиться к опытным коллегам в этой сфере.

Затраты

Следует учитывать такой факт при продаже кофе на транспортном средстве, что об экономии на чём-либо можно забыть. Дешёвое оборудование для варки напитка прослужит короткое время, вследствие чего придётся заплатить не только ремонтные расходы, но и столкнуться с простоем. Недорогое сырье не будет способствовать повышению количества постоянных клиентов. Приобретение нового автомобиля с необходимым оборудованием, а также франшизой составит 10000-35000 долларов. Стоимость подержанного авто равняется 5000-20000 долларам. Добротное оборудование для варки кофе стоит 3000 долларов. Касательно затрат на сырьё, то стоимость килограмма зёрен составляет примерно 8 долларов. На одну чашку необходимо 8 грамм измельчённого кофе. При расчётах употребления клиентами около 100 стаканов, то ежемесячно потребуется 2,5 кг зерен, что соответствует 20 долларам.