Туберкулез мочевых и половых органов

20080304184519Антибактериальная терапия в лечении туберкулеза заняла ведущее место. При лечении больных внелегочными формами, в частности, при туберкулезе мужских половых органов соблюдаются основные принципы терапии туберкулеза. Больные получали, в основном, препараты 1 ряда с обязательным назначением стрептомицина (на курс лечения не менее 60-90 г). При непереносимости препаратов 1 ряда, либо наступлении лекарственной устойчивости к ним назначали препараты II ряда. Антибактериальные препараты оказывают положительное стабилизирующее влияние на течение туберкулезного процесса в половой системе, что проявляется в быстром закрытии свищей, уменьшении явлений перифо-кального воспаления, снятия явлений туберкулезной интоксикации и т. д. Это положительное свойство антибактериальной терапии создало у некоторых авторов (М. Д. Двоеглазов, 1961 — 1966; Ф. М. Шескин, 1962; Vecnema и Lattimer, 1957; Gloor, 1957; Gow, 1971 и др.), мнение, что в ряде случаев можно добиться излечения, прибегая лишь к консервативной терапии.

И все же следует признать, что химиотерапия является вспомогательным, а не основным методом лечения больных туберкулезом наружных половых органов, и чаще она может быть использована в качестве предоперационной подготовки, а основной метод лечения туберкулеза наружных половых органов -хирургический (И. М. Эпштейн, 1959; М. В. Пине-вич, 1959; А. Б. Топчан и Т. П. Мочалова, 1959; Б. В. Ключа-рев, 1969; 1965; Б. М. Резник, 1972; Н. В. Морозов, 1972, 1976; Е. П. Еганов, 1976; Marami a. Seria, 1956; Bibus, 1960; Wehrheim, 1961, 1969; Mebel, 1960, 1976 и многие другие). Однако и среди сторонников хирургического лечения туберкулеза половых-органов существуют различные мнения по вопросу о сроках предпринимаемого оперативного вмешательства и продолжительности предоперационной подготовки.

Хирургическое лечение больных туберкулезом половых органов невозможно без проведения предоперационной туберкулостатической терапии. Целью предоперационной подготовки является ликвидация перифокальных воспалительных изменений, отграничение туберкулезных очагов, рубцевания туберкулезных узлов и придатка яичка и яичке, а также затихание процесса в тазовых половых железах. Все это помогает в более широких пределах прибегать к органосохраняющим операциям, снижать число осложнений и улучшать результаты хирургического лечения.

А если вас интересует эротический массаж, то на сайте http://elenakosheleva.ru/night-woman.html вы можете его заказать у Елены Кошелевой по низким ценам и в любое удобное для вас время. Массаж будет выполнен очень грамотно.