Сколько лет хранится варенье из вишни с косточками?

resize

Как долго можно хранить варенье в погребе?

Во времена, когда закаточные крышки были в дефиците — банки накрывали газеткой, перетягивали резинкой и погружали в погреб, где был градусник (необходимая температура 15 градусов) — так и хранили годами.

На сегодня сроки хранения варенья (подробная статья на HOLODILNIK1.RU), изготовленного на предприятии и помещенного в стеклянную тару составляют 2 года, в пластиковую — 6 месяцев.

Говоря о погребе для хранения домашнего варенья стоит помнить, что в нем должен быть поддержан стабильный температурный режим, в нем должно быть сухо. В таких условиях хранение на протяжение 2-3-х лет вполне реально сохранить всеми любимую сладость.

В доме конечно проще найти прохладное место, и еще лучше когда погреб или подвал есть. Сложнее с квартирным помещением. Но тут можно использовать кладовые (конечно если там нет окон и отопительных приборов, батарей, радиаторов). В них на протяжении года приблизительно один режим температурный, поэтому вполне там банки можно хранить.

Хранение варенья, изготовленного в домашних условиях.

В зависимости от разновидности ягод, условий хранения и способа варки выделяют несколько сроков:

  • Варенье с косточками. Зачастую эту сладость из черешни, абрикосов, вишни, сливы варят с косточками (причиной тому может послужить небольшой плод и трудноотделяемая косточка). Такой продукт не стоит продолжительно хранить, так как в косточках находится синильная кислота, она и придает такому продукту горечь. Иными словами — это своего рода яд для такой сладости. Варенье такое не стоит хранить более 7-12 месяцев, иначе это может сыграть злую шутку. Такие банки лучше открыть в первую очередь. Более того, послу вскрытия необходимо употребить продукт в течении 2-3 недель, позже есть такое варенье — это подвергать себя неоправданному риску.

  • Говоря о тех же ягодах, но о варенье без косточек — смело можно утверждать, что его можно хранить до 1,5 до 2-х лет. И после вскрытия (храня в холодильнике) использовать в течении месяца.

  • Пятиминутка. Это сладость, которая представляет собой перекрученную в мясорубке смесь ягод или фруктов с добавлением одного ингредиента — это сахар. После этого содержимое подвергают кипячению и варят около 5 минут. Такое варенье закатывают в банки и используют в течении полугода. Хранить его можно только в холодильнике. Оно считается самым полезным, так как в нем сохраняется наибольшее количество витаминов.

Хранение варенья в холодильнике.

Стоит отметить, что после открытия банки с вареньем или повидлом, хранить его вне холодильника не стоит вообще. Причиной тому является возможный быстрый процесс обсеменения микробами в высоких температурных режимах, особенно в летний период. Это приведет к процессу закисания продукта или появлению плесени. И конечно необходимо понимать, что если в холодильнике есть варенье, то его надо употреблять первоочередно. Хранить его вечно нельзя. Чем раньше употребить — тем больше пользы вы получите и меньшему риску себя подвергнете, если будете использовать варенье после 3 недельного нахождения в холодильной камере. После 4-х недель хранения варенье просто необходим выбросить.

Говоря в целом о сроках хранения банки мы понимаем, что со временем, полезные вещества просто не сохраняются там и содержимое чернеет. Тем более если открытый продукт издает неприятный запах — принимать в пищу такое варенье точно не стоит. Но его можно использовать, к примеру, для приготовления компота. Смена температуры хранения банок поспособствует кристаллизации сахара, что не есть хорошо. Варенье станет засахаренным. Бороться с эти не составит труда — просто необходимо добавить воды и прокипятить содержимое. Это конечно не уменьшит срок хранения. И есть такое варенье нельзя. Но также можно приготовить кисель, компот. Прокисшее или забродившее к приему пищи не допускается. Кислый неприятный аромат, грибок на основании банки, плесень под крышкой — все это признаки для утилизации продукта. Конечно если плесень чуть заметна и маленьким слоем — можно попробовать снять ложкой верх, убедившись, что в середине варенье не поражено — попробовать сделать пирог из данного варенья, предварительно его прокипятив.

ВАЖНО!

Использовать продукт с большим количеством плесени опасно! Это споры грибов, они наносят очень тяжелый вред здоровью.

Конечно полезно кушать варенье своевременно. В течении года. Чтобы в новом году из спелых ягод сварить свежее, ароматное, аппетитное.

Что такое варенье?

Конечно, как и любой другой продукт, данная сладость имеет срок годности. По большому счету варенье — это сахар с ягодами, которые на длительный срок помещены в стерилизованную банку, предварительно постояв на огне. В зависимости от ягод, их размеров, уровня сочности, сезона сбора оно может быть разным по густоте. Очень эстетично смотрятся целые ягоды (будь то малина или клубника, вишня или ежевика), которые видны в почти прозрачном сиропе от варенья. Считается, что такой продукт имеет наивысшую ценность.

Так повелось, что одним из самых любимых сладких лакомств и у детей и взрослых в зимнее время является варенье. В связи с этим, заботливые мамочки часто задаются вопросом о его правильном хранении (место, время, условия, температурный режим, что делать с крышкой от банки).

Читайте также: Как правильно заморозить вишню на зиму в холодильнике (статья на HOLODILNIK1.RU).

Сроки хранения варенья.

Есть разные сроки хранения варенья. Во-первых, это срок использования (то есть открытия) после его закупорки в банку. Во-вторых, это период поедания сладости после вскрытия банки.

Все зависит от ряда факторов:

  1. Условия хранения банок.

  2. Длительность готовки продукта.

  3. Способ закрывания банки.

  4. Количество использованного сахара в соотношении с 1 кг. ягод.

Разновидность и объем посуды для хранения продукта.

Сахар для варенья — это консервант. И разумеется, чем его больше, тем соответственно и дольше будет храниться сладость. Сейчас хозяйки минимизируют пропорцию сахара, доводя ее до половины в соотношении к ягодам — 0.5 кг. сахара к 1 кг. вишни (есть вероятность, что таким образом продукт может и забродить). Ранее, старались эти ингредиенты для варенья использовать приблизительно 1 к 1, что играло значительную роль в сохранности банки.

Хранение варенья на балконе.

Конечно варенье лучше хранить в погребе, подвале, одним словом, в месте, где достаточно холодно. На балконе летом, разумеется, банки долго не простоят, и зимой тоже, так как самое важное для него — это наличие стабильности. Перепады температуры ухудшат в разы процесс сохранности. Если балкон еще и не остеклен и минусовая температура будет проникать в место хранения — банка попросту может треснуть от холода. На балконе, таким образом, хранить варенье можно не более месяца в лучшем случае.

Какой крышкой лучше закрывать банки с вареньем?

Говоря о крышке для хранения закрытых банок, необходимо помнить о том, что металлическая более надежна, хотя бы потому, что при закрытии ее ключом — находящаяся в ней резинка обеспечивает герметичность закрытия, чего нельзя сказать о капроновой — менее практичной банке.

Как долго варенье может стоять открытым?

Раскрытые тубы необходимо употребить максимально быстро — рекомендуют это делать в течение недели, из стеклянной банки можно кушать на протяжении 2-4 недель.

Автор: Елена Борисова, профессиональная домохозяйка.