Как создать безопасное пространство для малыша?

2-5

Как создать безопасное пространство для малыша?

Дети растут очень быстро, не успеешь оглянуться, как вчерашний новорожденный уже активно ползает (а то и бегает) по дому, и сует везде свой маленький носик. Как только ребенок начнет самостоятельно изучать окружающее его пространство, родители должны сразу же позаботиться о его безопасности. К счастью, для этого в нашем мире изобретено множество самых разных приспособлений и умных устройств.

Обезопасить кроху «глобально» от всех опасностей в доме можно, используя особые заграждения. Детские ворота безопасности купить сегодня несложно, стоят они умеренно, в том числе в этом интернет-магазине. Такими воротами можно легко и быстро перекрыть малышу доступ ко всем опасным местам дома – каминам, печам, санузлам, полкам с бытовой химией, отопительным приборам и так далее. Если в доме есть лестница, ее следует закрыть, используя особые заграждения для детей на лестницу. Плюсов у них очень много – они практичны и надежны, быстро устанавливаются, без необходимости сверлить стены. Родителям ворота не помешают передвигаться по дому – в воротах на этот случай имеется специальная калитка.

Дети весьма любопытны. Помешать малышу изучить опасное содержимое шкафов, тумбочек, холодильника родители могут, применяя замки-блокаторы. Самые простые варианты предлагаются на клейкой основе, закрепляются они с внешней стороны, достаточно высоко, чтобы ребенок до них не дотянулся.

Обычные двери тоже представляют опасность для малышей, ведь ими можно запросто прищемить пальчики. Предотвратить такую травму можно, если оснастить двери блокаторами для дверей. Устанавливаются они обычно между косяком и дверью, со стороны петель, они мешают дверям полностью закрываться. Существуют также блокаторы, которые монтируются под дверью, внизу.

Острые уголки мебели тоже опасны для детей, ведь об них можно удариться. Избежать этого помогут защитные накладки на уголки из силикона, достаточно мягкие, упругие и совершенно безопасные.

Электричество представляет опасность и для малышей, и для детей постарше. Первое, что должны сделать родители подросшего малыша – это закрыть все розетки в доме особыми заглушками, из пластика или резины. Удлинители нужно закрыть специальными пеналами. Баловаться со светом детям помешают накладки для выключателей. Компьютеры, печи, духовки и другую технику нужно закрыть защитными экранами.

Все эти полезные устройства незаменимы в каждом доме, в котором растет малыш. Ими нельзя пренебрегать, ведь здоровье и жизнь ребенка зависит как раз от наличия этих устройств.