Советы, как избавиться от тараканов

iУже на протяжении многих лет человечество борется с такими неприятными сожителями в доме, как тараканы. Проникая в даже самые узкие щели, они способны испортить жизнь кому угодно. А учитывая тот факт, что они являются переносчиками множества серьезных заболеваний, как сальмонеллез, дизентерию, и гастроэнтерит, и вовсе опасны. Благодаря тому, что тараканы обладают сильным иммунитетом, они способны подстраиваться к любым применяемым средствам, поэтому самостоятельно избавится от них будет довольно-таки сложно. Возвращаясь вновь и вновь, такая битва может длиться вечно, именно поэтому вот здесь и прямо сейчас, избавится от тараканов помогут только специалисты.

Существует несколько способов борьбы с тараканами. Для того, чтобы выбрать наиболее приемлемый, следует разобраться в чем же их отличие друг от друга. Первый вариант это гелевая обработка. При этом используется специальный препарат на гелевой основе, съедая который тараканы заражают все колонию. Преимуществом данного способа является отсутствие потребности в предварительной подготовке помещений, путем мытья или перестановки мебели. Единственное условие – это необходимость обработки всего помещения, чтобы исключить возможность перебегания тараканов на необработанную территорию. Такого рода способ является абсолютно невредным и нетоксичным для людей и животных, к тому же не имеет неприятного запаха.

Вторым способом является газовая обработка, которая избавит от тараканов на более длительный срок. При этом, при помощи специальной газовой пушки, препарат под сильным давлением превращается в мелкую пыль, благодаря чему он способен попадать даже в самые узкие щели, где могут прятаться вредители. Но при этом следует выполнить ряд мер по подготовке и обеспечению личной безопасности. До применения препарата следует:

  • закрыть все выходы, отключить кондиционер, вытяжку и другие приборы;
  • убрать все продукты питания, предметы личной гигиены;
  • открыть все дверцы шкафчиков и тумбочек;
  • обязательно предупредить всех о будущей дезинсекции.

После окончания всех процедур следует:

  • на протяжении пяти часов воздержаться от использования помещений;
  • открыв все окна проветрить до полного исчезновения запаха;
  • включить вытяжку;
  • убрать умерших тараканов;
  • раствором соды отмыть всю посуду и предметы постоянного использования.

Помимо специальных профессиональных средств, можно попробовать также народные, которых существует огромное количество. Среди них самыми действенными являются такие:

  • смешать в равных количествах борную кислоту, яйца, муку, сахар и воду. Сделать тесто, которое необходимо скатать в шарики и разрожить по самым распространенным местам присутствия вредителей. Болная кислота обладает высушавающим действием, поэтому рекомендуется убрать все истоники воды.
  • смешать порошок буры, муку и сахар и с помощью картонки, разложить возле плиты, плинтусов и вентиляций.